Успех азербайджанского гимнаста

02:34 | 07.03.2015

Азербайджанский гимнаст Олег Степко стал пятикратным чемпионом Азербайджана на проходящем в пятницу в Баку Открытом объединенном чемпионате страны по гимнастическим дисциплинам.

Степко завоевал свою четвертую золотую медаль на турнире в упражнениях на брусьях, набрав 15,366 балла. Свою четвертую по счету серебряную медаль выиграл другой представитель Азербайджана Петр Пахнюк с 15,266 балла. На третьем месте по итогам этого вида программы оказался турок Ахмет Ондер с 14,800 балла.

Затем в упражнениях на перекладине Степко выиграл пятое золото на турнире. Второе место у норвежца Стиана Скьерахауга, третье у румына Иоана Нистора.

Кроме того, азербайджанская гимнастка Мария Смирнова завоевала свое второе золото, праздновав победу в вольных упражнениях. Она набрала 12,633 балла, опередив турчанок Тутъю Йылмаз и Демет Мутлу (12,566 и 12,300 баллов соответственно).

133 гимнаста из 22 стран ведут борьбу за медали как в многоборье, так и в отдельных видах программы.

В столицу Азербайджана прибыли такие известные гимнасты, как двукратная абсолютная чемпионка мира Яна Кудрявцева (Россия, художественная гимнастика), серебряный призер Олимпийских игр Филип Уде (Хорватия), чемпион Европы Александр Шатилов (Израиль, оба - спортивная гимнастика) и другие спортсмены.

По итогам первого дня соревнований азербайджанские спортсмены Олег Степко и Кристина Правдина завоевали золотые медали по многоборью в спортивной гимнастике. Азербайджанский гимнаст Петр Пахнюк в этом же виде занял второе место.

Особыми эти соревнования делает то, что они пройдут по той же схеме, что и первые Европейские игры. Открытый объединенный чемпионат Азербайджана станет прецедентом в истории гимнастики и отличной возможностью для мастеров аэробики и акробатов соревноваться вместе с "художницами", спортивными гимнастами и батутистами под одной крышей.

Европейские игры 2015 года в Баку являются первыми в истории Европейского континента, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку.