Азербайджану комфортнее в арабских странах?!

12:19 | 18.06.2014
Азербайджану комфортнее в арабских странах?!

Азербайджану комфортнее в арабских странах?!

«Процесс переговоров между Азербайджаном и Всемирной торговой организацией не застопорился, он продолжается. Кроме того, мы не так давно начали вести переговоры о вступлении в ВТО. Сегодня мы обсуждаем огромное количество вопросов и есть моменты, где наши позиции совпадают, но есть и такие, где наши позиции расходятся», - сказал журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.


«Надо учитывать и то обстоятельство, что перед страной-кандидатом выдвигаются определенные обязательства. Мы рассматриваем каждое из них, и есть такие обязательства, с которыми мы никак не можем согласиться, например, в вопросе субсидий сельскому хозяйству», -  сказал он.


Мамедгулиев уклонился от вопроса о вероятности вступления Азербайджана в путинский союз, при этом отметив, что ЕврАзЭС был создан на основе ВТО.


Вместе с тем замминистра считает, что Азербайджан не должен ограничиваться только европейским рынком и должен расширять эту географию.


«Все вопросы обсуждаются на основе двусторонних переговоров, вот например, ЕС ставит жесткие условия для поступления наших товаров на европейский рынок, поэтому считаю, что нам необходимо выбрать альтернативные рынки. Например, перспективным является рынок арабских стран, таких как Саудовская Аравия, Катар. Потребность европейского рынка в сельхозпродукции обеспечивают другие страны, зачем нам входить туда и конкурировать с другими странами на этом рынке, если мы можем более комфортно присутствовать на арабском рынке? Поэтому мы ведем переговоры с арабскими странами. Все эти вопросы станут предметом следующего раунда наших переговоров с ВТО», - добавил Мамедгулиев.


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента