Азерэнержи ввело в Баку в эксплуатацию малую ГЭС мощностью 300 кВт

21:40 | 13.12.2019
Азерэнержи ввело в Баку в эксплуатацию малую ГЭС мощностью 300 кВт

Азерэнержи ввело в Баку в эксплуатацию малую ГЭС мощностью 300 кВт

ОАО «Азерэнержи» ввело в Баку в эксплуатацию малую ГЭС на территории ГРЭС «Шимал-2» (Северная), говорится в сообщении общества.

«До сих пор вода из Каспия, используемая для охлаждения конденсатора паровой турбины ГРЭС «Шимал-2», выливалась обратно в море. Теперь же использованная вода поступает на новую малую ГЭС, где за счет ее кинетической энергии вырабатывается электроэнергия. Посредством 300-киловатной станции ежегодно ожидается выработка 2,5 млн кВт/часов электроэнергии», - отмечается в информации.

По данным Азерэнержи, деятельность малой ГЭС позволит обеспечить хозяйственные потребности ГРЭС «Шимал-1» и «Шимал-2». «В результате, электроэнергия, ранее направляемая на внутренние потребности этих двух электростанций, теперь будет передаваться в общую энергосистему», - говорится в информации.

Строительство малой ГЭС осуществили местные специалисты, монтаж был выполнен при участии иностранных специалистов. Весь объем работ, включая строительство, доставка заказанного оборудования и его монтаж, занял несколько месяцев.

«Опыт выработки дополнительной электроэнергии от повторного использования воды по примеру ГРЭС «Шимал-2» планируется реализовать и на других электростанциях Азерэнержи. Строительство малой ГЭС теперь предполагается осуществить на территории ТЭС «Canub” (Южная)», - отмечается в сообщении.

На ГРЭС «Шимал» функционируют две ПГУ мощностью 400 МВт каждая (Шимал-1 и Шимал-2).


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента