AzerGold ввело в разработку месторождение Агйохуш на западе Азербайджана

10:39 | 30.11.2020
AzerGold ввело в разработку месторождение Агйохуш на западе Азербайджана

AzerGold ввело в разработку месторождение Агйохуш на западе Азербайджана

AzerGold ввело в разработку месторождение Агйохуш на западе АзербайджанаЗАО "AzerGold" начать добычу руды с золотоносного с месторождения Агйохуш в Дашкесанском районе (запад Азербайджана - ИФ), говорится в сообщении общества.

"AzerGold запустило в эксплуатацию золотоносное месторождение "Агйохуш", открытое в 2017 году. В частности, на месторождении были проведены первые взрывные работы. Полученная руда была впервые транспортирована и переработана на Човдарском интегрированном региональном участке по переработке (ЧИРУП)", - отмечает компания.

Как сообщил председатель AzerGold Закир Ибрагимов, слова которого приводятся в пресс-релизе, на данном этапе начинается первая фаза эксплуатации месторождения ("Агйохуш 1").

"Всего проект эксплуатации будет состоять из трех этапов ("Агйохуш 1", "Агйохуш 2", "Агйохуш 3"), реализация которых будет осуществляться посредством Човдарского интегрированного регионального участка переработки. До конца 2022 года на ЧИРУП помимо руды с месторождения Агйохуш, также будут перерабатываться сульфидные руды с месторождения Човдар и руды из других близлежащих месторождений - Мярях, Тулаллар, Нарчала", - говорится в сообщении.

По информации общества, реализация проекта "Агйохуш" внесет важный вклад в социально-экономическое развитие региона. В частности, в рамках выполнения всех фаз данного проекта планируется открытие более 100 постоянных рабочих мест.

"В июне текущего года министерством экологии и природных ресурсов данное месторождение было взято на учет в государственный баланс запасов полезных ископаемых Азербайджана. Несмотря на то, что Агйохуш считается сравнительно небольшим месторождением, его расположение вблизи действующего Човдарского золотодобывающего предприятия создает благоприятные условия для ведения здесь эксплуатационных работ без создания дополнительной инфраструктуры и капиталовложений", - отмечается в сообщении.

Ресурсный потенциал Агйохуш оценивается в 40 тыс. унций золота.

В настоящее время "AzerGold" занимается добычей и экспортом золота в рамах первой (наземной) фазы разработки золоторудного месторождения Човдар в Дашкесанском районе.

ЗАО "AzerGold" создано указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015г.

Общество занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемеден и бассейна Кюрякчай.

Кроме того, распоряжением президента Ильхама Алиева от августа 2020 года "AzerGold" поручено изучение, исследование, разведка, разработка и управление месторождениями железной руды в Азербайджане, применение новых технологий в этой области, обновление и эффективное использование материально-технической базы, а также за другие виды деятельности, связанные с разработкой данной сферы.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента