“Азеригаз» сотрудничает с жуликоватым подрядчиком

04:38 | 13.05.2014
“Азеригаз» сотрудничает с жуликоватым подрядчиком

“Азеригаз» сотрудничает с жуликоватым подрядчиком


Авторитетное и уважаемое   производственное объединение   ЗАО «Азеригаз» обеспечивает поставками газа 1,312 млн потребителей Азербайджана и транспортирует газ в Грузию, Россию и Иран, - указано в официально сайте Socar.az. 
«Азеригаз» создано 1 июля 2009 года в составе Госнефтекомпании (SOCAR).


Но в сайте этого ПО не сказано о том, что нанятые «Азеригаз» подрядные компании занимаются мелким жульничеством, заставляя людей выполнять работу, за которую подрядчики получают от «Азеригаз» хорошие деньги.


Красивое горное село Илису Кахского района АР никогда не обеспечивалось природным  газом. В  последние годы СССР газ «дошел» до райцентра – города Гах, на этом забота коммунистов о селянах прекратилась. До сегодняшнего дня илисуинцы обогревают дома дровами, которые рубят профессиональные дровосеки в Илисуинском заповеднике, а еду и чай часто готовят на газе, поставляемом в баллонах.


В Илису дровяные печи устанавливают в домах с середины октября и топят до середины мая.  На отопление одного дома сжигается дров объемом в два самосвальных кузова и ценой 500 и более манатов.  В Илису сейчас постоянно проживает около 500 семей. Получается, что ежегодно на естественные нужды селян сжигается 1000 машин дров, и все заготавливаются в заповеднике.  Потому что иного способа у селян просто нет.


В этом году, после многолетних приготовлений, планирований и обсуждений «Азеригаз»  довел свои трубы до села. Сейчас там вовсю идут сварочные работы, в нескольких местах сразу.  Люди надеются, что в грядущую зиму будут обогревать дома одним щелчком от зажигалки.


Как в городе – сверкнула искорка, и в печке вспыхнуло синее  пламя.  И не нужно заготавливать дрова, платить деньги за распилку, таскать бревна во двор на спинах детей, женщин и стариков, потому что взрослые мужчины трудятся на животноводческих фермах или торгуют в России. 


Люди понимают, что за всякое удовольствие обязательно надо платить.  В домах поставят счетчики, так что возможно,  стоимость использованного газа будет дороже, чем обогрев старым способом.  Некоторые планируют греть дом дровами, а газ будут использовать на кухне.   Как все будет в действительности – покажет практика, после того, как все работы по газоснабжению в Илису закончатся. Когда закончатся? Никто не знает.


Позаавчера я был в Илису и видел, как рабочие сваривают трубы, закутывают их в защитную антикоррозийную пленку и красят.  Пока магистральные газовые трубы прокладываются над землей, вдоль основной дороги. В тех местах, где труба проходит рядом с дверьми и воротами дома,  трубы прокладывают под землей.


Но почему 3-4 метровые канавы у дверей и ворот, в которые укладываются эти трубы, роют сами жители, а не рабочие? Об этом спрашивали меня илисуинцы,  читавшие в прессе, что все работы по оснащению населенных пунктов в Азербайджане газопроводами SOCAR проводит сама, не взимая с граждан плату.


Но в Илису копать канавы заставляют жителей. Как я уже отметил, в большинстве домов живут только дети, жены и старики,  для которых тяжелый труд по раскопке каменистой земли не по силам. В таких случаях рабочие  требуют, чтобы жители платили им за земляные работы.


А так как в любом случае копают кирками и лопатами, то глубина канав не превышает 30 см. Даже мне – не инженеру понятно, что  всю эту глубину займет толстая труба, которая прогнется и может лопнуть под весом тяжелой, проезжающей во двор машины. И тогда от проскочившей под колесами искры случится страшный взрыв.


Помощник заместителя президента «Азеригаз» по строительным вопросам Эльмана Аббасова, услышав от меня о том, как компания-подрядчик эксплуатирует труд селян, была удивлена и сразу  сообщила, что абсолютно все работы по строительству газопроводной сети в селе Илису, как и в других населенных пунктах страны,   производственное объединение проводит исключительно за свой счет. 


Илисуинцы слышали об этом в общих чертах. В селе знают, что платить за подведение трубы к дому, вместе с установкой внутри двора одного «соска»,  им не надо. Дальше, от «соска» до дома и по внутренним помещениям жители проложат трубы  за свой счет.   Все работы вне их дома проводятся за счет компании.  Однако при этом люди, не возмущаясь,  копают канавы вдоль дворовых дверей и ворот, для прокладки трубы под землей.  Компания-подрядчик попросту бессовестно пользуется смиренностью азербайджанцев, кладя в карман средства, выделенные со стороны ПО «Азеригаз».

В поисках названия той жуликоватой компании я вновь стал названивать в «Азеригаз», дойдя до кабинетов в Департаменте строительства и представьте мое удивление, когда по одному из телефону мне сообщили о том, что проводящая в Илису работу компания занимается укладкой труб незаконно, и сегодня принято решение о прекращении там работ.


Больше мне ничего узнать не удалось, так как общавшиеся со мной чиновники были явно встревожены интересом журналиста.


Кямал Али

ANN.Az

 “Азеригаз» сотрудничает с жуликоватым подрядчиком  “Азеригаз» сотрудничает с жуликоватым подрядчиком
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента