«Азерсу» облегчит жизнь всех бакинцев

22:23 | 11.04.2014
«Азерсу» облегчит жизнь всех бакинцев

«Азерсу» облегчит жизнь всех бакинцев

«140 тыс. уже установлено».
Установка смарт-счетчиков воды завершится в Баку в 2016 году.

Как передает 1news.az, об этом в рамках проходящей в Баку 2-й Каспийской международной выставки «Технологии для водоподготовки и обработки воды» CATEC 2014 заявил журналистам глава АО «Азерсу» (национальный оператор водоснабжения) Горхмаз Гусейнов.

По его словам, в установке новых устройств заинтересовано как «Азерсу», так и потребители, поскольку смарт-счетчики способствуют снижению расхода воды и устранению проблем, возникающих между ведомством и абонентами.

Г.Гусейнов отметил, что в целом в столице планировалось установить порядка 700 тыс смарт-счетчиков.
«140 тыс. уже установлено», - сказал он.

Глава «Азерсу» коснулся вопроса установки смарт-счетчиков на территориях с обновляющейся инфраструктурой.

«Это тяжело как физически, так и финансово. В основном сегодня осуществляется установка новых счетчиков в многоэтажных домах, построенных в советский период. Все коммуникации в этих домах числились на балансе ЖКХ, в большинстве случаев внутридомовые системы водоснабжения и канализации были изношены, что приводило к протечкам.

В результате возникал целый ряд проблем, в том числе отсутствие давления в водопроводных сетях, что приводило к сложностям в подаче воды на верхние этажи зданий. Кроме того, мы сталкивались с потерями воды в процессе ее транспортировки до потребителей. Также в ряде случаев сотрудники «Азерсу» не могли считывать показания счетчиков, расположенных в санузлах.

Согласно решению Кабинета министров, в 2012 году водопроводные и канализационные сети были переданы на баланс «Азерсу». В результате система водоснабжения была реконструирована более чем в 1 тыс. домов Баку, аналогичные работы предстоит провести еще в 8 тыс. жилых зданий», - сказал Г.Гусейнов.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента