Бакинские парки: Молоканский сад – ФОТОРЕПОРТАЖ

09:40 | 08.09.2015
Бакинские парки: Молоканский сад – ФОТОРЕПОРТАЖ

Бакинские парки: Молоканский сад – ФОТОРЕПОРТАЖ

Рустам Гасымов

Молоканский сад или сад Хагани является одним из наиболее интересных бакинских скверов, располагающийся в самом центре города.  

Это интересное местечко не зря именуют Молоканским садом. Оказывается, в 19-ом веке вокруг этого места располагалось множество старых гостинец – караван-сараев, в которых останавливались молокане, привозившие товар из разных уездов. Это было довольно людное место, так как на прилегающих улицах находились мастерские, и всегда кипела жизнь.  
 
 

В 70-ых годах XIX столетия власти города решили заложить на этом месте сад, который был назван Молоканской площадью. Он занимал довольно большую площадь, равнявшуюся одному гектару.

По мере застройки окружающей территории Молоканский сад оказался окруженным многочисленными постройками. Стоит отметить, что композиция сада включала бассейн с фонтаном в центре, что являлось обязательной принадлежностью всех бакинских садов. Данный фонтан в центре был создан молоканином Кащеевым, проживавшим на углу Мариинской и Молоканской улиц. 

На протяжении всего своего существования Молоканский сад подвергался определенным изменениям, особенно его планировка. Визуально изменившиеся аллеи сквера, были расширены, причем стали использоваться породы деревьев, которые в бакинских условиях оказались устойчивыми и имели высокие декоративные качества. Этим занимался городской садовник А.Е.Васильев, который 7 января 1904 года представил смету и план «О переустройстве Мариинского сквера». Однако, проект Васильева не был полностью реализован.

Со временем вокруг Молоканского сада возвели великолепные здания: блестящий особняк нефтяного магната Шибаева, оригинальный в архитектурном отношении дом «чайного» короля России Высоцкого, театр «Микадо» (русский драматический театр имени Самеда Вургуна), который Али Гейдар сын Гаджи Ашума выстроил после поездок по Китаю и Японии, и, наконец, доходные дома Гаджи Алекпера Дадашева. 

За историю своего существования Молоканский сад неоднократно переименовывался. После установления Советской власти его переименовали в сад Ашума Алиева, затем в 9 января, сейчас он носит имя Хагани.

В послевоенное время сад был дважды реконструирован. Теперь в композицию вошел бассейн криволинейной формы со скульптурной группой «Три грации». В качестве пьедестала для скульптур были использованы крупные глыбы естественного камня. Кстати, данная скульптура является олицетворением трех стихий - солнца, воздуха и воды – «Трех граций», что является задумкой легендарного мэра города Баку Алиша Лемберанского, который во время своих путешествий за границу повсюду ходил с фотоаппаратом и запечатлевал наиболее интересные и понравившиеся ему архитектурные сооружения, воплощая эти задумки в Баку.  
 


Молоканский сад является одним из любимых мест отдыха бакинцев. Благодаря большим лиственным деревьям даже в летний зной в саду прохладно и у жителей нашей столицы есть возможность отдохнуть в тени.  Помимо этого, в саду созданы хорошие условия для маленьких посетителей, где дети могут покататься с горки, побегать и с интересом провести время. 
 


Новостной портал ANN.Az, будучи рупором культуры, науки, образования и просвещения, продолжает знакомить своих читателей с культурными мероприятиями, проходящими в Баку, а также со столичными галереями, музеями и городскими парками.   
 























www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента