Бакинский Олимпийский стадион в одном ряду с «Лужниками»

06:44 | 13.12.2013
Бакинский Олимпийский стадион в одном ряду с  «Лужниками»

Бакинский Олимпийский стадион в одном ряду с «Лужниками»

Директор по строительству и проектированию «Зенит-Арены» Сергей Копыл поставил в один ряд строящийся в Санкт-Петербурге новый ультрасовременный стадион с Олимпийским стадионом, который возводится в Баку.

«В ближайшие годы будут сданы несколько арен сопоставимого с «Лужниками» и «Зенит-Ареной» уровня, - приводит Sport.1news.az слова Копыла, опубликованные на сайте РБК. – Например, Олимпийский стадион в Баку и New Vikings Stadium в Миннеаполисе с аналогичной стоимостью.

Ориентироваться в этом вопросе на объекты, построенные 10 лет назад, нельзя - технологические требования к спортивным сооружениям со стороны федераций серьезно возросли, они касаются как безопасности и экологии, так и возможностей по извлечению коммерческой прибыли».

Правительство Москвы одобрило проект планировки олимпийского комплекса «Лужники». На обеспечение строительства и реконструкции московская мэрия намерена потратить 83,5 млрд руб.

Ранее пальму лидерства по дороговизне среди российских стадионов удерживала «Зенит-Арена» - 68-тысячная площадка для проведения полуфинала чемпионата мира по футболу 2018 года и домашний стадион футбольного клуба «Зенит» обойдутся в 34,9 млрд руб. Его сдача запланирована на 2016 год.

На обновленной арене «Лужники» пройдут матч открытия, одна из полуфинальных встреч и финал ЧМ-2018. Работы по реконструкции начнутся не ранее 2014 года и должны будут завершиться до мая 2017-го. Количество мест на трибунах будет увеличено до 81 тысячи, в том числе 300 мест для маломобильных граждан. Во время реконструкции по ярусу будут добавлять и VIP-места. Для прессы предусмотрят более 6 тысяч мест, после ЧМ-2018 они станут трибунами для болельщиков. Общая площадь стадиона с учетом подтрибунного пространства составит 166 тысяч кв. м.

Напомним, что Олимпийский стадион в Баку будет вмещать 65 тысяч зрителей и будет сдан в эксплуатацию до старта 1-х Европейских игр, которые пройдут в нашей столице в июне 2015 года.

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента