• $ 1.7
  • € 1.9706
  • ₽ 0.020981
  • ₺ 0.0406
  • £ 2.2699

Бакинский Университет - детище Расулзаде -ИСТОРИЯ

Бакинский Университет - детище Расулзаде -ИСТОРИЯ
16.11.2013 09:25
Айдын Балаев
доктор исторических наук

15 ноября 1919 года начались занятия в Бакинском Университете, решение об учреждении которого было принято Азербайджанским парламентом 1 сентября того же года. Однако из-за возникших проблем начало занятий пришлось отложить на 2,5 месяца. 


Следует отметить, что М.Э. Расулзаде и его соратникам по фракции «Мусават» пришлось предпринять немалой усилий, чтобы убедить парламентариев в необходимости  учреждения в Баку университета. Дело в том, что из-за нехватки национальных кадров на начальном этапе университет должен был функционировать на русском языке. А некоторые парламентарии выступали против этого, предлагая   первоначально «поставить на ногу низшую и среднюю школу, а также учительские семинарии и институты», чтобы затем, опираясь на них и по мере подготовки национальных кадров, учредить университет с преподаванием на азербайджанском языке.


Характерно, что при обсуждении соответствующего законопроекта в финансово-бюджетной комиссии парламента даже представители фракции Славяно-русского общества  выступили против создания в Баку университета на русском языке, посоветовав «не транжирить народные средства». 


Хотя азербайджанский язык являлся обязательным предметом преподавания на всех факультетах университета, тем не менее, против открытия русскоязычного университета в Баку выступили и представители некоторых азербайджанских фракций, в частности, «Иттихада». Лидер иттихадской  фракции К. Карабеков имея в виду русских преподавателей, считал недопустимым «вручение судьбы университета в руки людей неведомых нам и чуждых нашей государственности». 


Возражая ему, М.Э. Расулзаде напомнил своим коллегам по парламенту о том, что недостаточно объявить себя независимым. По его мнению, для того, чтобы зажить действительно независимой жизнью и занять подобающее место в семье культурных народов мира, необходимо заложить прочный фундамент, на котором азербайджанский народ мог бы полностью проявить особенности своего национального гения. В этом контексте он рассматривал «открытие университета одной из первых забот государства», считая его важнейшим атрибутом азербайджанской независимости. 


М.Э. Расулзаде рассматривал университет не только как образовательное учреждение, но и как центр научно-культурной жизни страны, способный  стимулировать исследования основных проблем национальной жизни, а также   дальнейшее развитие культурной гомогенизации и национального самосознания населения Азербайджана.


Поэтому М.Э. Расулзаде считал ошибочным также позицию некоторых парламентариев, которые предлагали пока ограничиться отправкой определенного количества азербайджанских студентов для получения высшего образования за границу. Отметив наличие у правительства планов относительно отправки около ста азербайджанских студентов в лучшие университеты Западной Европы, он, вместе с тем подчеркнул необходимость «создания научного рассадника именно внутри страны».


Безусловно, М.Э. Расулзаде не скрывал, что и для него предпочтительным было бы создание университета на национальном языке. Но одновременно он ясно осознавал, что из-за отсутствия научных кадров, страна не в состоянии создать национальный университет в ближайшем будущем. «Но даже если имелись бы эти научные силы, – подчеркивал он, – то невозможно было найти студентов, способных слушать лекции в высшем учебном заведении на азербайджанском языке». Ведь не секрет, что подавляющее большинство азербайджанской молодежи того времени получало начальное и среднее образование на русском языке, и по этой причине, очень слабо владело родным языком. 


Учитывая все эти факторы, М.Э. Расулзаде признавал невозможность открытия университета на национальном языке. Но одновременно он был убежден в том, что это обстоятельство «никого не может остановить, и не останавливало никакую страну иметь у себя университет». В качестве примера он привел опыт первых русских и японских университетов, в которых в момент их учреждения преподавание также велось на иностранных языках. «Что касается того, почему у нас университет на русском языке, то вопрос ясен – потому, что комплект слушателей у нас не знает никакого другого иностранного языка, кроме русского», – заявил М.Э. Расулзаде.


Таким образом, наиболее действенным средством создания национального университета и необходимой его предпосылкой М.Э. Расулзаде считал скорейшее учреждение университета на одном из развитых европейских языков, которым в условиях Азербайджана был русский язык.  
Подчеркивая наднациональный характер науки, М.Э.Расулзаде справедливо указывал, что «ее мы можем изучать в Китае, и можем учиться у китайца в Азербайджане…Науку можно изучать во всех странах и на всех языках, вот почему наша фракция высказывается за немедленное открытие университета. Не надо гнушаться скромностью научной силы».


М.Э. Расулзаде также советовал «не бояться, что открываемый университет, как утверждает священник Кравченко, будет русским. В тюркской стране, в тюркской среде он будет носить свою окраску». Он обоснованно указал на то обстоятельство, что «фундамент  национализации университета закладывается вместе с его учреждением, поскольку в нем будет преподаваться тюркский язык, да и студенты здесь в Баку будут находиться в родной атмосфере, близко к родной стихии и родному своему народу».


М.Э. Расулзаде искренне надеялся на то, что «в атмосфере, густо насыщенной национальными стремлениями, введение усиленного обучения тюркскому языку и т.д.» позволять уже в ближайшей перспективе безболезненно и поэтапно осуществлять национализацию университета.  
В этом вопросе М.Э. Расулзаде активную поддержку оказал и тогдашний министр просвещения Азербайджанской Республики Р. Капланов. В своей яркой речи в ходе обсуждения законопроекта об открытии университета в Баку, Р. Капланов, в частности, заявил: «Если мы самостоятельное государство, если мы твердо решились не оставаться бесформенным конгломератом, а превратиться в организованную нацию, играющей подобающую ей роль в общей культурной жизни человечества, мы не можем не прийти к необходимости создания научного центра, который будет душой нашего национального тела». Он выразил надежду на то, что этот рассадник науки «будет вдохновлять, и руководить всей умственный жизнью страны, и явиться тем центром, вокруг которого  будет концентрироваться вся политическая и общественная жизнь народа».

Таким образом, усилиями мусаватской фракции Азербайджанского парламента удалось добиться принятия закона об учреждении Бакинского Университета.

ANN.Az
Похожие новости
Похожие новости
Главу азербайджанской диаспоры лишили гражданства
Общество 23:20
Главу азербайджанской диаспоры лишили гражданства
Разыгрывается кулинарный «Кубок Карабаха»
Общество 22:40
Разыгрывается кулинарный «Кубок Карабаха»
Завершен процесс приема детей, опоздавших с регистрацией в первый класс
Общество 21:44
Завершен процесс приема детей, опоздавших с регистрацией в первый класс
Часть Баку останется без газа
Общество 21:04
Часть Баку останется без газа
Военные корабли Ирана зашли в Азербайджан
Общество 18:01
Военные корабли Ирана зашли в Азербайджан
В ММ проходит встреча с членами 67-й Генассамблеи Международной ассоциации судей
Общество 16:40
В ММ проходит встреча с членами 67-й Генассамблеи Международной ассоциации судей
В Азербайджане предотвращена контрабанда крупной партии наркотиков
Общество 16:00
В Азербайджане предотвращена контрабанда крупной партии наркотиков
Депутатские полномочия Рамиля Гасана прекращены
Общество 15:40
Депутатские полномочия Рамиля Гасана прекращены
До начала «Второй программы возвращения» в Шушу переселят 8 тыс. человек
Общество 13:40
До начала «Второй программы возвращения» в Шушу переселят 8 тыс. человек
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости