Как жилось спортсменам Евроигр?
Украинское издание «Обозреватель» подробно рассказало об условиях, созданных для участников Европейских игр в Деревне атлетов.
«Условия для проживания спортсменов создали идеальные, - цитирует ANN.Az украинское СМИ. - Буквально в нескольких метрах от Олимпийского стадиона, главной арены Европейских игр, построили Деревню атлетов.
Это, без преувеличения, - город в городе. Со своими магазинами, салонами красоты, кафе и ресторанами, волейбольными и баскетбольными площадками, спорткомплексом с крытым плавательным бассейном и тренажерным залом, почтой, Центром культуры и туризма и даже кинотеатром. В «местной» поликлинике круглосуточно работали 160 азербайджанских и иностранных врачей.
Досуг спортсмены проводили либо на экскурсиях, либо в одном из семи расположенных здесь центров отдыха. Жилая зона Атлетической деревни - это 13 многоэтажных зданий, в которых можно поселить почти 8 тысяч человек. При этом учтены интересы абсолютно спортсменов всех национальностей и вероисповеданий.
О чем говорить, если были предусмотрены даже отдельные комнаты для совершения намаза. Кстати, в тренажерных залах, оборудованных буквально сотнями тренажеров, обустроили специальные «секретные» комнаты, где могли уединиться тренер со своим подопечным - дабы раньше времени не выдать тайну подготовки.
Отдельная, очень щепетильная для спортсменов тема, - питание. Столовая 24 часа в сутки предоставляла, как говориться, в широком ассортименте рыбу, мясо, овощи, фрукты и орехи, соки и энергетические напитки. В общем, блюдо по душе мог найти спортсмен даже с наиболее самоотверженной диетой.
Площадь Деревни атлетов в Баку - 382 тысячи квадратных метров. Для удобства передвижения «жителям» были предоставлены велопарковки с велосипедами и даже электрокары.
Все дороги сходились у площади Флагов, где на огромном экране шла трансляция соревнований. Все это поддерживалось в идеальной чистоте - без перерывов работал клининг-персонал и волонтеры, буквально на каждом шагу можно было найти урны для раздельного сбора мусора (кое-кто мог бы даже сказать: «Куда ни плюнь - в урну попадешь»).
Все это - закрытый объект, предназначенный исключительно для спортсменов, тренеров и официальных членов спортивных делегаций. Каждый раз на входе - сканирование бейджа, металлическая рамка, обыск, полиция и волонтеры.
Были случаи, когда полицейских пробовали «припугнуть» своим высоким статусом - на удивление, не срабатывало. Безопасность спортсменов - превыше всего. В связи с этим организаторы в разных концах расселили украинскую и российскую делегации, равно как и армянскую с азербайджанской.
В будущем атлетическую деревню планируют адаптировать под жилые районы, которые станут частью развития Баку в сторону существующих жилых массивов».
www.ann.az
Похожие новости
Похожие новости
Anews ТВ
Наш официальный канал на Youtube