Баку и Лондон намерены расширить ВТС

15:00 | 17.09.2019
Баку и Лондон намерены расширить ВТС

Баку и Лондон намерены расширить ВТС

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов убежден, что Армения намеренно затягивает мирные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Гасанов во вторник в Баку принял нового посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Азербайджане Джеймса Шарпа.
Британский дипломат также представил министру нового военного атташе посольства Великобритании в Баку полковник-лейтенанта (подполковника) Энтони Брамвела, сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана.

«В ходе встречи Гасанов коснулся военно-политической ситуации в регионе. В частности, он отметил продолжение Арменией агрессорской политики вопреки усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ урегулировать армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Министр подчеркнул, что мирные переговоры намеренно затягиваются официальным Ереваном»,- говорится в сообщении.

В свою очередь, Шарп подчеркнул, что Великобритания уважает и признает территориальную целостность Азербайджана, является сторонником мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

По мнению британского дипломата, это урегулирование конфликта мирным путем «также важно в контексте развития и обеспечения безопасности Южного Кавказа».

«Шарп также подчеркнул важность вложения совместных усилий в борьбу с новыми вызовами и угрозами региональной стабильности и безопасности. Он выразил признательность Азербайджану за активное участие в миротворческих операциях в Афганистане»,- отмечает оборонное ведомство.

Он подчеркнул, что в период своей деятельности в Баку приложит усилия для развития отношений между Азербайджаном и Великобританией, в частности в военной сфере.

«Собеседники обсудили аспекты регионального и двустороннего сотрудничества, безопасность в Каспийском море и важных стратегических инфраструктурных объектов»,- отмечает Минобороны.

Гасанов и Шарп обменялись мнениями по сотрудничеству в области обороны, в том числе по вопросам противостояния терроризму и проведения миротворческих операций.

«Стороны подчеркнули наличие большого потенциала для военно-технического сотрудничества между двумя странами и важность расширения этих возможностей. Была особо отмечена необходимость реализации соглашений, достигнутых в области военного образования, продолжения курсов военного английского языка и увеличения числа слушателей, посещающих эти курсы»,- отмечается в сообщении.

Гасанов поздравил Шарпа и Брамвела с началом дипломатической и военно-дипломатической деятельности в Азербайджане, пожелал им успехов в деле расширения сотрудничества между Азербайджаном и Великобританией.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента