Банки в Азербайджане постепенно повышают уровень цифровизации – регулятор
Цифровизация банковского сектора Азербайджана постепенно набирает обороты, считает врио председателя правления Палаты по надзору за финансовыми рынками (MBNP) Азербайджана Ибрагим Алышов.
«На сегодняшний день в 27 из 30 банков Азербайджана существует интернет-банкинг, в 25 - мобильный банкинг. Стоит отметить, что в первом квартале 2019 года доля электронных операций в общем портфеле составила 31%, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 22%», - сказал Алышов, выступая в четверг на финансово-технологическом саммите в Баку.
Он подчеркнул, что параллельно продолжается совершенствование карточных систем и рост электронной торговли.
«На сегодняшний день в Азербайджане в обороте находятся 6,8 млн карт. Кроме того, хочу отметить, что в первом квартале текущего года было выпущено 772 тыс. бесконтактных карт, что в 2,1 раза больше, чем в январе-марте 2018 года», - отметил он.
Алышов добавил, что объем электронной торговли в первом квартале 2019 года составил 573 млн манатов против 266 млн манатов за аналогичный период прошлого года.