«Беркут» на коленях просил прощения у жителей Львова

03:18 | 25.02.2014
«Беркут» на коленях просил прощения у жителей Львова

«Беркут» на коленях просил прощения у жителей Львова

Бойцы львовского батальона спецподразделения МВД Украины «Беркут» на коленях просили прощения у жителей города за участие в милицейских операциях против активистов Майдана.


Два автобуса с бойцами «Беркута» прибыли на львовский Евромайдан. Активисты «Самобороны», «Правого сектора» и афганцы устроили живой коридор, которым под свист и крики «Ганьба!» и «На колени!» бойцы «Беркута» прошли на сцену. Несмотря на просьбы охраны воздержаться от применения силы, несколько людей пытались прорваться к милиционерам, угрожая им словесно.


Около тысячи человек скандировали «На колени!» и милиционеры это сделали вслед за своим командиром.


После того, как они поднялись, капеллан гарнизонного храма Петра и Павла УГКЦ отец Степан Сус обратился к людям и призвал их простить «беркутовцам», потому что христиане должны уметь прощать. «Я недавно читал книгу „Любовь к врагу“, написанную священником, который общался с бывшими солдатами через 50 лет после окончания Второй мировой войны. И он увидел, что для тех, которые так и не смогли простить своих врагов, война продолжалась и через 50 лет, а ненависть разъедала их души. А сейчас мы переживаем таинство прощения, ведь каждый из нас нуждается в таком прощении за свои прегрешения. Эти парни ошиблись и они просят прощения у нас, а мы, как христиане, должны простить им» — сказал он.


После этого слово взял командир львовского «Беркута» Ростислав Пацеляк попросил от себя и от имени своих подчиненных прощения за действия силовиков, приведшие к гибели людей. В то же время, он подчеркнул, что львовский «Беркут» не стрелял в людей и они это осуждают. «Когда поступила команда идти на „Майдан“, мы развернулись и самовольно, без документов вернулись из Киева» — сказал он.


На Евромайдане во Львове до сих пор горят свечи и лампады в память о Небесной сотне. Возле сцены размещены портреты погибших, внизу под ними — свечи, лампады и много цветов.


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента