Берлускони не помилован

20:57 | 25.11.2013
Берлускони не  помилован

Берлускони не помилован

Президент Италии Джорджо Наполитано заявил, что не видит оснований для вмешательства в дело Сильвио Берлускони и его помилования. Об этом в воскресенье, 24 октября, сообщает Diretta News.

По словам Наполитано, бывший премьер-министр страны был осужден по серьезным обвинениям и должен проявлять уважение к государственным институтам, передает Lenta.ru.

Днем ранее Берлускони заявил, что Наполитано должен его помиловать, чтобы уберечь от «позора общественных работ». Тем не менее, официальное прошение президенту направлено еще не было, отмечает Agence France-Presse.

В среду, 27 ноября, в итальянском Сенате будет рассмотрен вопрос об исключении Берлускони из состава этой палаты в связи с признанием его виновным в мошенничестве. Сам бывший премьер считает все дела против него политически мотивированными, а его возможное исключение называет «государственным переворотом».

Окончательный приговор по делу о мошенничестве был вынесен в августе 2013 года. Берлускони был приговорен к году тюрьмы. Экс-премьер попросил заменить этот срок общественными работами, потому что итальянское законодательство предоставляет лицам пожилого возраста возможность выбрать альтернативу тюремному заключению. Кроме того, в октябре Берлускони было запрещено два года занимать государственные посты.

Первый приговор по этому делу был вынесен в октябре 2012 года. Берлускони тогда получил четыре года тюрьмы, однако затем этот срок был сокращен по амнистии. Политик был признан виновным в том, что внедрил в своем холдинге Mediaset такую схему, которая позволяла ему уклоняться от налогов при покупке прав на американские фильмы. В итоге итальянский бюджет в 2002—2003 годах недополучил около семи миллионов евро.

Помимо этого Берлускони был признан виновным в связях с несовершеннолетней проституткой, а также в организации утечек полицейской информации о прослушке его политических оппонентов. Приговоры по этим делам еще не вступили в силу, так как они были обжалованы.

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента