BioNTech считает возможным адаптациюь вакцины к новому штамму

09:58 | 04.12.2021
BioNTech считает возможным адаптациюь вакцины к новому штамму

BioNTech считает возможным адаптациюь вакцины к новому штамму

Глава BioNTech Угур Шахин заявил, что вакцины можно достаточно быстро адаптировать к штамму коронавируса COVID-19 "омикрон", если появится такая необходимость.

"Если штамм эволюционирует и больше не реагирует на вакцины ... у нас есть возможность адаптировать вакцины достаточно быстро. Со штаммом "дельта" необходимости в таких действиях не было", - заявил Шахин на конференции Reuters NEXT.

Он также отметил, что существующие на данный момент вакцины все еще актуальны для всех штаммов и вакцинная и введение дополнительной "бустерной" дозы предотвращают тяжелую форму заболевания.

Шахин добавил, что штамм с большим количеством мутаций появился раньше, чем он ожидал. Глава BioNTech ожидал, что штамм, подобный "омикрону", должен был появиться не в этом, а в следующем году.

Вакцина разработки Pfizer и BioNTech первой получила одобрение в США и ЕС. Ее эффективность в предотвращении заболевания COVID-19 через семь дней после двухдозовой вакцинации оценивают в 95%. По данным BioNTech, эффективность препарата спустя две недели после введения второй дозы еще выше - 97%.

Штамм коронавируса COVID-19 "омикрон" был выявлен в ноябре на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента