Более 25% территории АР угрожают оползни

13:14 | 08.01.2014
Более 25% территории АР угрожают оползни

Более 25% территории АР угрожают оползни

Институт географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) назвал зоны, которым угрожают оползни.

На всей территории республики, кроме оккупированных территорий, были проведены исследования, связанные с оползнями, в результате которых была установлена степень оползневой опасности, сказал в среду Trend замдиректора института по научной работе, доктор географических наук Эльбрус Ализаде.

По его словам, опасность оползней существует на территории Исмаиллинского, Шамахинского, Хызынского, Сиязаньского, Шабранского и частично Губинского и Гусарского районов.

По словам ученого, в последнее время возросла вероятность возникновения оползней в тех районах, где они маловероятны. Это территории Лянкярана, Лерика, Ярдымлы, Гейгеля, Дашкесана и Гедабея.

"Гейгельский район на Малом Кавказе превратился в очень опасную зону из-за оползней, возникающих в результате человеческого фактора. Если раньше Лянкяран-Астаринская зона считалась территорией с наименьшей оползневой опасностью, то в последние годы здесь чаще происходят оползни. Из-за чрезмерной перегруженности территории, строительства дорог, нарушения устойчивости частые оползни происходят на дороге Лянкяран-Лерик. При строительстве дорог и вообще какой-либо инфраструктуры должны быть построены подпорные стены для поддержки склонов. Кроме того, чтобы осушить грунтовые воды через каждые 50-100 метров необходимо устанавливать специальные сооружения. В Азербайджане это практически не соблюдается, поэтому оползни и происходят в местах, где они маловероятны. Вот это и есть аномалия", - отметил Ализаде.

В принципе, ожидаются оползни в Шамахе, Агсу, Исмаиллы и Хызы, и эти процессы происходят. Просто сейчас на этих территориях возросло количество оползней, отметил ученый. "Но интенсивность оползней в Лянкяранской зоне, увеличение масштаба оползней в Гейгеле, Дашкесане и Гедабее непосредственно связаны с человеческим фактором. Там хоть и невелика вероятность оползней, но она заметно возросла в результате деятельности людей", - сказал Ализаде.

По предварительным подсчетам, минимум 25-26 процентам территории страны потенциально угрожают оползни, сказал ученый.

Замдиректора института считает, что удивляться этому не стоит.

Азербайджан расположен в горной местности, на которой возможны оползни, поэтому при увеличении влаги они и происходят "Это не сенсация. Нас беспокоит то, что увеличились масштабы оползней. Просто оползни, которые происходят не по причине человеческого фактора, не должны охватывать большую часть страны. Но рост антропогенных воздействий на горные территории, чрезмерное строительство, строительство дорог, строительство туристических объектов, выпас скота нарушили устойчивость склонов", - подчеркнул замдиректора института.

Сейчас в оползневых зонах Азербайджана наблюдается стабильность, сказал специалист, но подчеркнул, что в марте, апреле и мае ожидается значительная интенсивность оползней.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента