Более 5,5 тысяч украинских солдат отправились в Крым

04:33 | 04.03.2014
Более 5,5 тысяч украинских солдат отправились в Крым

Более 5,5 тысяч украинских солдат отправились в Крым

Более 5,5 тысяч украинских солдат, служащих в подразделениях на территории Крыма, перешли на сторону народа Крыма, сообщил журналистам Сергей Аксенов, избранный депутатами крымского парламента премьер-министром, передает РИА Новости.

"Более 5,5 тысяч", - сказал Аксенов, отвечая на вопрос о численности принятых военнослужащих, перешедших на сторону автономной республики.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

Утром 26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента