BP станет партнером SOCAR

17:00 | 05.11.2015
BP станет партнером SOCAR

BP станет партнером SOCAR

BP останется основным партнером Азербайджана в плане добычи с месторождения Шахдениз в течение еще многих десятков лет, заявил агентству Reuters высокопоставленный источник из компании SOCAR, попросивший не называть его имени.

Как передает ANN.Az, в статье информагенства отмечается, что ВР является основным актором в нефтегазовой промышленности Азербайджана со времен распада СССР.

«Отношения с Азербайджаном ухудшились в 2012 году, когда Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что компания ВР «не сдержала своего обещания» по поводу объемов нефтедобычи с крупнейших месторождений страны, и что доходы страны были незначительными ввиду низкой нефтедобычи. Отношения с того времени улучшились, а новый комментарий показал, что ВР сохраняет свои позиции основного нефтяного оператора в прикаспийской республике», - отмечается в статье.

Как заявил Reuters высокопоставленный источник из SOCAR, Госнефтекомпания Азербайджана и BP планируют продолжить сотрудничество в осуществлении проекта «Шахдениз – 3» после завершения второй стадии разработки основного газового месторождения Азербайджана.

Он также заявил, что в рамках первой стадии разработки «Шахдениз» будет добыто 200 млрд куб.м. газа, что равняется двум пятым ежегодного потребления газа в Европе.

В рамках второй стадии будет добыто 400 млрд куб.м., а в рамках третьей стадии ожидается добыча 600 млрд куб.м. газа.

Источник не уточнил дату начала третьей стадии. В компании ВР отказались комментировать по этому поводу. 

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента