BP и UNİCEF подписали в Баку меморандум о взаимопонимании

09:13 | 20.06.2014
BP и UNİCEF подписали в Баку меморандум о взаимопонимании

BP и UNİCEF подписали в Баку меморандум о взаимопонимании

Между компанией BP и UNİCEF состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании по поводу сотрудничества в сфере образования.


Выступившая от имени партнеров в проектах «Азери-Чираг-Гюнашли», «Баку-Тбилиси-Джейхан» и «Южно-Кавказский газопровод» компания BP и международная организация UNİCEF в рамках большой образовательной инициативы подписали меморандум взаимопонимания. 


Проект под названием «Партнеры в сфере образования» подразумевает содействие подготовке и реализации проектов, рассчитанных на создание новых образовательных моделей в стране. Меморандум позволяет сторонам сотрудничать с другими заинтересованным сторонам, в частности, с Министерством образования и Министерством по чрезвычайным ситуациям, в деле подготовки новых эффективных моделей школ. 


 Проект, в частности, подразумевает создание новых моделей школ с широкой учебной программой, рассчитанных на привлечение к учебному процессу детей, которые проживают в районах, расположенных вдоль нефтепровода БТД и Южно-Кавказского газопровода – Кюрдамирском, Уджарском, Агдашском, Евлахском, Самухском, Геранбойском, Шамкирском и Товузском районах.  

  

Проект по плану будет состоять из 4-х компонентов – привитие навыков и умений детям дошкольного возраста, возможность посещения школ для детей с ограниченными возможностями здоровья, подготовка к стихийным бедствиям, гигиена-санитария. 

Со стороны BP меморандум подписал региональный президент компании по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррел, со стороны UNİCEF- руководитель азербайджанского представительства организации Марк Херевард. 


Кроме того, UNİCEF подписал план деятельности с двумя заинтересованными сторонами, представляющими азербайджанское правительство – министерствами образования и ЧС.     


Выступивший в мероприятии Гордон Биррел отметил, что если это партнерство, в случае его успешной реализации, поможет создать новую и эффективную модель школы в указанных районах и, таким образом, приумножит возможности азербайджанской молодежи: «Успехом для нас будет увидеть, как эти новые модели работают на практике и применяются на постоянной основе во всем Азербайджане».    


По словам М.Хереварда, UNİCEF надеется, что партнерство имеет большое значение в деле достижения эффективных результатов для детей, реализации из прав.  


Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, генерал-полковник К.Гейдаров, в свою очередь, отметил, что МЧС, начиная с 2012-го года, эффективно сотрудничает с ООН и его структурами. Министр, отметив значимость данного проекта, подчеркнул, что проект не только придаст новый стимул сотрудничеству в сфере образования между МЧС, Министерством образования, 

азербайджанским представительством UNİCEF и компанией  BP, но и предоставит возможность привить местному населению, в частности, учащимся глубокие знания о чрезвычайных ситуациях и методах защиты от них. 


Министр отметил, что применение компонентов, предусмотренных в рамках проекта, повысит уровень подготовки населения к стихийным бедствиям.   


Министр образования М.Джаббаров, в свою очередь, коснулся образовательных проектов, реализованных в стране в последние годы. Он рассказал об успехах, достигнутых в этой сфере, отметив особую заботу, оказываемую государством сфере образования. 


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента