Будет подготовлен документ по развитию НАНА до 2020 года
Планируется подготовить документ по развитию Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) до 2020 года, сказал президент НАНА Акиф Ализаде на первом заседании Совета директоров научных учреждений академии в пятницу.
По его словам, реализация "Национальной стратегии развития науки в Азербайджане в 2009-2015 годах" близится к завершению, сообщает Тренд.
Коллективы всех научных учреждений и организаций НАНА должны представить в Президиум свои предложения в связи с подготовкой документа по развитию академии до 2020 года.
Ализаде подчеркнул важность освещения в СМИ большой работы, проводимой в академии, и отметил, что главными задачами является доведение результатов научных исследований, инновационных результатов как до страны, так и до мировой общественности.
Президент НАНА коснулся также вопроса подготовки научных кадров и отметил, что ученые, кандидатуры которых представлены в Президиум академии на "Президентскую награду для молодежи", располагают большим потенциалом. Руководители научных учреждений должны способствовать развитию их исследований. Молодые исследователи должны быть направлены в научные учреждения Европы, результаты их исследовательских работ должны обсуждаться на ученых советах.