ЦБ Азербайджана разработает стратегию развития финсектора

16:01 | 24.11.2022
ЦБ Азербайджана разработает стратегию развития финсектора

ЦБ Азербайджана разработает стратегию развития финсектора

Центробанк Азербайджана намерен разработать стратегию развития финансового сектора, заявил глава ЦБА Талех Кязымов.

"С января следующего года мы хотим совместно с международными консультантами разработать стратегию развития финансового сектора, которая будет охватывать три года", - сказал Кязымов в четверг на VI Международном банковском форуме.

По его словам, стратегия будет состоять из двух частей: трансформация самого ЦБА и трансформация сектора. Центробанк как регулятор, считает председатель, должен прикладывать больше усилий для активного и широкого внедрения современных информационных технологий для развития рынка.

Он также отметил, что ожидается принятие закона «О платежных системах». "Это будет большим достижением с точки зрения законодательства финтех сектора. Также мы ожидаем, что через несколько месяцев будут утверждены изменения в законе «О Центробанке». Планируется внедрение специального режима регулирования Центробанка - Sandbox, который позволит в тестовом режиме проверить все стартап обращения", - сказал Кязымов.

Также, отметил председатель, в настоящее время Центробанка Азербайджана (ЦБА) совместно с Международной финансовой корпорацией разрабатывает стратегию кибербезопасности финансового сектора. "Это будет отдельным направлением ЦБА для обеспечения минимальных требований в финансовом секторе в целом", - отметил Кязымов.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента