В Азербайджане вступил в силу запрет на промышленный лов рыбы
С 1 апреля в Азербайджане начал действовать мораторий на промышленный лов рыбы и других водных биоресурсов в связи с началом сезона нереста.
Как сообщает  запрет распространяется на реку Кура, озеро Сарысу, а также на Мингячевирское, Шамкирское, Аразское и Еникендское водохранилища.
По словам представителя Службы охраны биологического разнообразия Арзу Бабаевой, мораторий на промышленный лов во внутренних водоемах Азербайджана будет действовать до 1 сентября.
Бабаева подчеркнула, что запрет не распространяется на граждан, занимающихся спортивным и любительским рыболовством. Они могут продолжать ловить рыбу без приобретения специальной лицензии, но должны соблюдать установленные законом правила и нормы вылова.
Стоит отметить, что нарушение правил ловли рыбы и других водных биоресурсов в Азербайджане влечет за собой административную или даже уголовную ответственность в зависимости от тяжести проступка.
Служба охраны биологического разнообразия совместно с управлением полиции на водном транспорте регулярно проводит рейды и контрольные мероприятия для выявления и пресечения фактов незаконной ловли рыбы.
"Введение моратория на промышленный лов рыбы в период нереста является важной мерой для сохранения биологического разнообразия внутренних водоемов Азербайджана. Подобная практика существует во многих странах мира и доказала свою эффективность в восстановлении рыбных запасов", - сказала Бабаева.