В Турции проведены учения KURTARAN-2025 с участием азербайджанских военнослужащих
В турецком Мармарисе состоялись подводные поисково-спасательные учения KURTARAN-2025, в которых в качестве наблюдателей участвовала группа военнослужащих ВМС Азербайджана.
Об этом сообщили в Министерстве обороны Азербайджана.
Согласно плану учений, поисково-спасательными судами при помощи специальной техники и роботов были выполнены задачи по поиску потерпевшей бедствие подводной лодки, а также задачи по передаче пищи и медикаментов экипажу затонувшего судна спасателями-водолазами и спасению экипажа с применением специального оборудования.
В ходе учений также были выполнены поисково-спасательные мероприятия с использованием вертолетов и самолетов. Были выполнены прыжки с парашютом с воздушных средств в море, осуществлены мероприятия по сбросу необходимых припасов экипажу потерпевшего крушение судна, нуждающемуся в помощи, находясь на поверхности воды, и эвакуации пострадавших.
В ходе подводных поисково-спасательных учений KURTARAN-2025 военнослужащие продемонстрировали высокий профессионализм.