Ужесточаются наказания за нарушение правил оказания медпомощи

В Азербайджане планируется ввести новые уголовные наказания за нарушение правил оказания медицинской помощи. Изменения внесены в повестку заседания Милли Меджлиса, которое состоится 16 мая.
Согласно проекту, статья 142 Уголовного кодекса, ранее озаглавленная как «Неоказание помощи больному», будет переименована в «Нарушение правил оказания медицинской помощи».
Среди предлагаемых изменений — наказания для медицинских работников, которые по неуважительным причинам не оказывают помощь или исполняют свои профессиональные обязанности халатно, что приводит к вреду здоровью пациентов. Также предусматриваются санкции за практику без соответствующего образования, лицензии или сертификата.
Наказания варьируются от ограничения свободы до четырёх лет, в зависимости от тяжести последствий — от лёгкого вреда здоровью до смерти одного или нескольких пациент