• $ 1.7
  • € 1.9044
  • ₽ 0.02125
  • ₺ 0.0438
  • £ 2.264

Омбудсмен Сабина Алиева выступила с обращением

Омбудсмен Сабина Алиева выступила с обращением
18.05.2025 16:41

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Сабина Алиева выступила с обращением в связи с объявлением в Азербайджане «Месячника прав человека».Об этом сообщили в Аппарате омбудсмена.

В обращении говорится: «Защита и продвижение прав и свобод человека является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана. После восстановления государственной независимости в Азербайджане были проведены последовательные и комплексные реформы в области построения правового государства, сформирована фундаментальная правовая база в этом направлении. По инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева 18 июня 1998 года была утверждена первая «Государственная программа по защите прав человека», она заложила основу стратегической деятельности в этой сфере. На основании этого важного документа распоряжением президента Ильхама Алиева от 2007 года 18 июня было официально учреждено в Азербайджане как День прав человека, и эта дата ежегодно широко отмечается.

Уполномоченным по правам человека Азербайджана традиционно в преддверии этого знаменательного дня, с 18 мая по 18 июня, объявляется «Месячник прав человека». В рамках месячника предусматривается продвижение прав и свобод, повышение осведомленности общественности в правовой области, обсуждение вызовов в области прав человека и обнародование деятельности, осуществляемой на национальном уровне. Особо следует отметить, что в нынешней кампании одной из основных тем должна стать пропаганда верховенства закона, правовой культуры, юридической ответственности и принципов инклюзивного общества.

В этой связи приглашаем государственные органы, муниципалитеты, образовательные и культурные учреждения, медицинские и социальные службы, пенитенциарные учреждения, неправительственные организации, представители СМИ и другие соответствующие структуры принять активное участие в мероприятиях, которые будут проводиться в рамках «Месячника прав человека», организовывать просветительские мероприятия различных форматов, дискуссии, тренинги и информационные кампании. В частности, с учетом того, что 2025 год в Азербайджане объявлен «Годом Конституции и суверенитета», в ходе мероприятий рекомендуется уделить особое внимание пропаганде национальных конституционных ценностей и верховенства закона.

Просим делиться информацией о мероприятиях и просветительской деятельности, осуществляемых в рамках месячника, в социальных медиа с хэштегами #İnsanHüquqlarıAylığı и #HumanRightsMonth.

В то же время верю и заранее выражаю благодарность, что к вопросам обеспечения прав всех групп населения, особенно социально уязвимых, в том числе семей шехидов, участников войны, лиц с инвалидностью, детей, пожилых людей, беженцев, бывших вынужденных переселенцев, мигрантов, будет проявлена особая чувствительность, в работе по подготовке, издании и распространении среди населения правовых просветительских материалов, освещении проводимых мероприятий, социальных роликов через аудиовизуальные, печатные, онлайн медиа, а также телерадиоканалы, аккаунты в социальных сетях будет проявлена высокая активность».

Похожие новости
Похожие новости
Омбудсмен Сабина Алиева выступила с обращением
Общество 16:41
Омбудсмен Сабина Алиева выступила с обращением
МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемой в Азербайджане нестабильной погодой
Общество 15:22
МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемой в Азербайджане нестабильной погодой
Прогноз синоптиков на понедельник
Общество 13:24
Прогноз синоптиков на понедельник
Совместные военные учения Азербайджана и Ирана
Общество 12:03
Совместные военные учения Азербайджана и Ирана
В Азербайджане проведут мониторинг для учащихся 6-х классов
Общество 09:02
В Азербайджане проведут мониторинг для учащихся 6-х классов
Австрия стала победителем международного песенного конкурса "Евровидение-2025" - Обновлено
Общество 07:30
Австрия стала победителем международного песенного конкурса "Евровидение-2025" - Обновлено
На Каспии землетрясение
Общество 22:19
На Каспии землетрясение
В столице проходит выставка классических автомобилей
Общество 16:26
В столице проходит выставка классических автомобилей
Исполнительная власть Баку инициировала генеральную уборку города
Общество 16:04
Исполнительная власть Баку инициировала генеральную уборку города
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости