Адвокат заявил о грубых нарушениях прав активиста Бахтияра Гаджиева

Права азербайджанского активиста Бахтияра Гаджиева грубо нарушаются в тюрьме, сообщил в пятницу anews.az его адвокат Эльчин Садыгов.
По словам адвоката, Гаджиеву не предоставляют тех же условий, что и другим заключённым. «Проявляется дискриминация. Мы неоднократно обращались во все государственные органы, но положительных результатов нет. В последний раз я встречался с ним около 10 дней назад. У него также есть проблемы со здоровьем, и он не проходит медицинское обследование», — сказал Садыгов.
Бакинский суд по тяжким преступлениям в декабре 2022 года приговорил Гаджиева к 10 годам лишения свободы, признав его виновным в хулиганстве и неуважении к суду.
В июле против него выдвинули дополнительные обвинения, включая незаконное предпринимательство, отмывание денег, контрабанду, подделку официальных документов и использование поддельных документов. В ноябре ему также предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов и обязательных страховых взносов.
Гарвардский выпускник по специальности «международные отношения» Гаджиев отвергает обвинения и считает свой арест политически мотивированным. Правозащитники признали его политзаключённым.
Последние новости
Еще новости 