Вопрос религиозного воспитания детей стал предметом обсуждения в рамках нового законопроекта «О правах ребёнка», рассматриваемого в Милли Меджлис.
Депутат Хикмет Бабаоглу заявил, что семилетний ребёнок не способен осознанно воспринимать религиозные предписания. По его словам, ребёнок в этом возрасте лишь выполняет указания родителей.
Он предложил исключить соответствующий пункт из законопроекта. Документ предусматривает право родителей воспитывать ребёнка в соответствии со своими религиозными убеждениями, однако запрещает принуждение к вероисповеданию и подчёркивает, что религиозное воспитание не должно наносить вред физическому или психологическому здоровью ребёнка.
Теолог Эльшад Мири отметил, что международное право допускает религиозное воспитание детей родителями, однако остаются вопросы по механизмам реализации нормы.
Юрист Хаял Баширов подчеркнул, что ребёнок формируется в семейной среде и зачастую не обладает возможностью альтернативного выбора, а практическая реализация закона может быть затруднена.