Центр электронной безопасности готов защитить азербайджанские сайты

22:05 | 04.02.2014
Центр электронной безопасности готов защитить азербайджанские сайты

Центр электронной безопасности готов защитить азербайджанские сайты

Показатели развития интернета в нашей стране впечатляют: действует около 300 информационных сайтов, 70% населения пользуется интернетом, половина жителей используют широкополосный интернет, и это вдвое больше, чем в целом по миру.

"В прошлом году Азербайджан запустил свой первый телекоммуникационный спутник. 1 млн. 200 тысяч азербайджанцев имеют свои странички в Facebook,  и большинство населения ежедневно получает свою порцию информации из электронных медиа. В стране созданы все условия для развития электронных СМИ", - сообщил на конференции, посвященной безопасности в интернете завсектором Администрации президента АР Вюгар Алиев.

«При этом стоимость интернета в Азербайджане выше, чем в России, Грузии и Украине», - добавил к словам государственного чиновника президент «Интернет-форума Азербайджана» Осман Гюндуз.

Интересный диалог происходил на конференции, организованной Министерством связи и информационных технологий АР, «Интернет-форумом» и относительно недавно созданным указом президента государственным Центром Электронной Безопасности.

"Начал работу официальный сайт этой структуры – cert.az. Через месяц со дня создания Центра пройдет ровно год. Целью создания  Центра является координация усилий в сфере кибербезопасности, информирование о существующих и возможных киберугрозах и методическая помощь частным и госструктурам", - сообщил директор Центра Фаик  Фарманов.

«Первые полгода после нашего создания мы решали организационные вопросы, и только пять последних месяцев можем заниматься своими непосредственными обязанностями – защитой азербайджанских онлайн-ресурсов от постороннего незаконного вмешательства», - добавил он.

В центре открыта телефонная «Горячая линия» (1654), позвонив по которой можно получить срочную помощь для защиты от хакерских атак, компьютерных вирусов и подобных неприятностей.

Эта информация может быть полезна информационному порталу MediaForum, который с декабря прошлого года по нескольку раз в день подвергается хакерским атакам. Несмотря на жалобы главного редактора сайта в МВД и МНБ, помощи от государства они не получают.

В беседе с ANN.az  редактор сайта Исмаил Исмаилов сказал, что однажды им удалось вычислить хакера – оказался из Армении. Но авторы сайта пишут статьи также об Иране, критикуют события, происходящие в Азербайджане и поэтому ответить на вопрос: кому они больше насолили и кто больше других заинтересован в разрушении сайта, его руководители не могут.

"Участники конференции сообщили много интересного. Оказывается,  известные в обществе люди столкнулись с проблемой появления фальшивых профилей в социальных сетях, оформленных на их имя. С этих профилей посылаются лживые письма, рассылаются обращения",  - сообщил столкнувшийся с такой напастью член Совета прессы, главный редактор газеты «Ики сахил» Вюгар Рагимзаде.

По его словам, фальшивый профиль был создан также на имя ректора Бакинского государственного университета Абеля Магеррамова.

Осман Гюндуз считает, что если бы все известные в обществе люди создали свои странички в социальных сетях, как поступил в Twitterпрезидент Ильхам Алиев, такой проблемы бы не было, так как люди знали бы страницу этого человека и не обманывались  бы другой.

По мнению председателя Профессионального союза журналистов Азербайджана Мушвига Алексерли, в законе «О СМИ» имеются соответствующие статьи о наказании за нарушение этических норм и авторских прав в электронных СМИ. Не хватает только разъяснительной работы об этом законе. 

А завсектором Центра электронной безопасности Рашад Алиев перечислил названия специальных сайтов, которые платно и бесплатно оказывают услуги по мониторингу качества работы интернет-ресурсов, очистке их от вирусов, помогают восстановить ресурсы и сообщают их владельцам о приближающейся угрозе.

Кямал Али

ANN.az

 

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента