Центральный Банк делает манату искусственное дыхание»

16:30 | 15.05.2015
Центральный Банк делает манату искусственное дыхание»

Центральный Банк делает манату искусственное дыхание»

После определенной девальвации маната по сравнению с долларом, манат достиг самого высокого уровня. По сообщению Центрального Банка на сегодняшний день 1 доллар равен 1,0472 маната. После девальвации самый низкий курс маната пришелся на 13 апреля. Тогда 1 доллар официально подорожал до 1,0537 маната. После этого периода наблюдалась тенденция укрепления маната. В первой половине мая манат укрепился на 1,14%.
Эксперт экономист Самир Алиев в заявлении в связи с сегодняшним официальным курсом маната, сказал, что национальная валюта хоть и немного, но начала приходить в себя: «Центральный Банк делает искусственное дыхание манату».
 
ANN.Az сообщает, что в опубликованном на своем профиле в "Facebook” мнении он довел до сведения то, что в последние дни евро подорожал: «Однако пока что после девальвации не достиг пика. В день девальвации евро подорожал до 1,1950 маната. В последующие дни начались резкие скачки. 17 марта даже достиг своего низшего уровня – подешевел до 1,1081 маната. С началом мая на фоне удешевления доллара евро в то же время укрепляет свои позиции в Азербайджане. В мае он. Подорожав на 2,6 процента, повысился до 1,1946 манат».
 
По мнению Самира Алиева, существующее состояние доллара и евро исходит из курса этих валют на мировых рынках: «В последнее время доллар продолжает слабеть. Доллар по отношению к основным валютам резко дешевеет. Индекс доллара, за последние 4 месяца опустившись до самой низкой отметки, стал равен 93,26. Такие факторы как то, что оптимистические прогнозы в связи с американской экономикой не оправдались, учетная степень FED не поднялась, ослабляют доллар. Подорожание евро же связано с происходящим оживлением европейского фондового рынка, особенно с применением скидок для немецких бондов. Британский фунт также по сравнению с долларом находится на максимальном уровне за 6 месяцев».
 
По словам эксперта, подорожание нефти на фоне удешевления доллара является поддержкой манату: «Результатом этого является то, что Центральный Банк хоть немного, но повышает курс маната. Однако это подорожание незаметно и однозначно не наблюдается в пунктах обмена валют. Несмотря на заявления переход маната в плавающее состояние в ближайшее время нереален. Манат урегулируется в административном порядке в течение долгого периода. Потому что переход в плавающее состояние зависимой от нефти валюты может привести к отрицательным последствиям. Хоть и не наблюдается массовой скупки доллара населением, валютные запасы Центрального Банка продолжают уменьшаться прежними темпами. Неслучайно, что в прошлом месяце объем запасов уменьшился более чем на 1 миллиард долларов. Наш основной банк за 4 месяца года потерял 39% или 5,4 миллиарда долларов. «Таяние» запасов связано с тем, что существует быстрый отток капитала из страны. Такие события как арест крупных предпринимателей еще больше ускорит отток капитала. А это обещает сильное давление на манат. Поэтому сложно предположить, что существующее подорожание маната будет долгим и важным. Все будет зависеть от направления движения цен на нефть и шагов властей».

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента