Введен режим интенсивного контроля банков

14:45 | 30.12.2014
Введен режим интенсивного контроля банков

Введен режим интенсивного контроля банков

В Азербайджане в 2014 году укрепилась устойчивость банковской системы по отношению к внешним и внутренним шокам, сохранилась финансовая стабильность, была обеспечена эффективная мобилизация и распределение финансовых ресурсов.

Об этом говорится в заявлении Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по основным направлениям денежной политики и финансовой стабильности на 2015 год, опубликованном во вторник в официальной печати.

Согласно заявлению, Центробанк в превентивном порядке ограничил серьезные системные риски на основе диагностики основных трендов в банковском секторе. Были усилены системы контрциклического управления и раннего предупреждения.

"Были предприняты различные дестимуляционные меры в направлении сбалансирования структуры портфеля с целью сохранения качества активов сектора и регулирования кредитных рисков", - говорится в документе.

Отмечается, что была продолжена капитализация банков. "К банкам с низким потенциалом капитализации был применен режим интенсивного контроля. Со времени принятия решения о капитализации [август 2012] совокупный капитал банков увеличился на 95 процентов или два миллиарда манатов и достиг 4,2 миллиардов манатов. В результате капитал банков, обладающих 99 процентами активов сектора, превысил 50 миллионов манатов", - сказано в заявлении.

В Азербайджане действуют 44 банка, два из которых с государственным участием.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента