Чем опасна привычка засыпать с телефоном в руках?

14:16 | 15.03.2019
Чем опасна привычка засыпать с телефоном в руках?

Чем опасна привычка засыпать с телефоном в руках?

Привычка засыпать под пролистывание социальных сетей на смартфоне или планшете является главным врагом здорового сна, а отказ от электроники, приема пищи перед сном и совместного сна с ребенком поможет обеспечить здоровый качественный отдых.

Об этом рассказал РИА Новости профессор Школы медицины Университета Джона Хопкинса Всеволод Полоцкий.

Всемирный день сна (World Sleep Day) отмечается в 2019 году 15 марта.

«Нарушение сна (происходит) из-за того, что много времени проводится в социальных сетях, постоянное световое излучение влияет на наши биологические часы», - рассказал В.Полоцкий, который является главой Лаборатории сна в университете.

По его словам, привычка засыпать, сидя в социальных сетях, может вызывать такие проблемы, как недосыпание, привести к сбою биологических часов, в том числе к нарушению фаз сна, бессоннице и, напротив, сонливости в течение дня.

«Взрослый человек должен спать по меньшей мере семь часов в день, не использовать электронику, в том числе компьютеры, iPhone или iPad, телевизор и другие электронные устройства в постели, а в идеале - уже за два часа до сна, не принимать тяжелую пищу и не заниматься активно спортом», - перечислил специалист правила здорового сна.

Он отметил, что для здорового и качественного отдыха ночью «необходимо отказаться от совместного сна с детьми или домашними питомцами», а также обеспечить в спальне «оптимальный температурный режим и затемнение», по возможности создать тишину.
В.Полоцкий рекомендует не торопиться заниматься самолечением и покупкой снотворных, если соблюдение всех правил здорового сна и отказ от вечернего просмотра соцсетей не помогают легко засыпать и, главное, высыпаться.

По признанию ученого, несмотря на широкую проблему нарушения сна, специалисты пока далеки от того, чтобы считать свои знания в этой сфере продвинутыми.

«Это все еще новая сфера», - сказал профессор, пояснив, что «значение биологических часов, качества и продолжительности сна для нейрокогнитивного, сердечно-сосудистого и метаболического здоровья человека стало очевидным только в течение последнего десятилетия».

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента