Черные ящики самолета AZAL привезли в Казахстан
Черные ящики потерпевшего крушение близ Актау пассажирского самолета AZAL доставлены в Казахстан из Бразилии и переданы уполномоченной комиссии для дачи заключения.
Как передает  со ссылкой на российский СМИ, об этом заявили в Генпрокуратуре Казахстана.
"В тот же день (в день авиакатастрофы – ред.) была создана государственная комиссия по расследованию крушения воздушного судна. Расшифровка бортовых самописцев в компетенции данной комиссии", - добавили в Генпрокуратуре.
В ведомстве также отметили, что в целях обеспечения полноты и всесторонности расследования по делу проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия. "В рамках правового сотрудничества направлены международные следственные поручения в Азербайджанскую Республику и Российскую Федерацию", - говорится в сообщении.
Напомним, что пассажирский самолет AZAL, выполнявший рейс Баку-Грозный, потерпел крушение 25 декабря вблизи города Актау в Казахстане. Из 67 человек на борту 38 погибли, 29 выжили.
По предварительным данным, самолет потерпел крушение в результате физического и технического внешнего вмешательства в российском воздушном пространстве.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью AzTV 29 декабря сообщил, что Азербайджан выдвинул три условия в связи с инцидентом: российская сторона должна принести извинения, признать свою вину, а также привлечь к ответственности всех виновных и выплатить компенсацию Азербайджану, пострадавшим и погибшим пассажирам и членам экипажа лайнера.