Черный снег в Омске

08:55 | 10.02.2014
Черный снег в Омске

Черный снег в Омске

Выпавший в минувшую субботу в Омске черный снег, предположительно, является осадком, который выбросила ТЭЦ-5, сообщает региональное управление Росприроднадзора в понедельник.

Специалисты утверждают, что выпадению осадка способствовала безветренная погода.

Черный снег выпал в Омске, в районе улиц Северных, его пробы взяли на анализ.

«На основании анализа метеорологической ситуации в Омской области предположительным источником выбросов частиц темно-серого цвета являются котлоагрегаты структурного подразделения ТЭЦ-5 Омского филиала ОАО „ТГК-11“, работающие на экибастузском угле», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, площадь загрязнения составила 7,7 тысячи гектаров. Управление направило распоряжение на согласование внеплановой проверки в прокуратуру Омской области. По информации омского филиала ОАО «ТГК-11», аварийных ситуаций на производстве не возникало.

Проведенная ранее проверка установила, что фильтры на ТЭЦ-5 работают неэффективно. Решением Центрального районного суда на ОАО «ТГК-11» была возложена обязанность по доведению степени очистки электрофильтров до проектных значений. Определением суда срок исполнения установлен до 1 сентября 2014 года.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента