Чилийский архиепископ подал в отставку из-за секс-скандала

22:00 | 23.03.2019
Чилийский архиепископ подал в отставку из-за секс-скандала

Чилийский архиепископ подал в отставку из-за секс-скандала

Папа Римский Франциск удовлетворил прошение об отставке архиепископа чилийского Сантьяго кардинала Рикардо Эссати, сообщила в субботу служба печати Святого престола.

Как сообщает РИА Новости, апостольским администратором столичной епархии, то есть временно исполняющим обязанности до назначения архиепископа, назначен епископ город Копиапо, представитель ордена капуцинов Селестино Брако.

Эссати на родине обвиняется в участии в сокрытии сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних, включая громкое дело влиятельного чилийского священника Фернандо Карадимы, который ранее был признан виновным в педофилии и впоследствии был лишен духовного сана после экстраординарного решения главы Римско-католической церкви.

Чрезвычайные шаги, предпринимаемые ныне папой Римским, связаны с громким скандалом, который разразился в католической церкви Чили в связи с обвинениями против почти 80 местных священников в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним. 

В октябре папа Франциск лишил духовного сана двух епископов, которые ранее были обвинены в сексуальном насилии над несовершеннолетними. В июне он удовлетворил прошения об отставке трех чилийских епископов.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента