Членам малообеспеченных семей будут выдаваться образовательные кредиты

01:14 | 03.02.2014
Членам малообеспеченных семей будут выдаваться образовательные кредиты

Членам малообеспеченных семей будут выдаваться образовательные кредиты

Минобразования Азербайджана проводит политику информирования общественности о приоритетах развития системы образования на каждый последующий год.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Минобразования, разработан план действий по решению актуальных проблем в системе высшего образования на 2014-15 учебный год.

Основная цель предстоящих мероприятий - создание в высших учебных заведениях прозрачной и эффективной системы обучения, повышение качества образования и доведение системы управления вузами до уровня современных стандартов.

В рамках плана действий Министерство образования планирует организацию в вузах групп «SABAH». Целью данного нововведения является повышение стандарта подготовки кадров, говорится в сообщении министерства.

В целях обеспечения интеграции азербайджанских вузов в систему европейского образования и подготовки кадров, отвечающих стандартам современного рынка труда, запланировано пересмотреть программу подготовки бакалавров и магистров.

Кроме того, намечается создание межуниверситетских комитетов для внедрения принципов Болонской системы образования, а также формирование механизма профильного выбора специальностей и т.д.

Помимо этого, в рамках предстоящих реформ запланировано:

- применение пилотных правил выдачи образовательных кредитов в целях создания возможностей для получения высшего образования молодыми людьми из малообеспеченных семей;
- усовершенствование нормативной базы, регулирующей деятельность вузов, а также принципов корпоративного управления в целях создания современной и прозрачной модели управления;
- расширение внедрения системы финансовой отчетности в государственных вузах в целях повышения эффективности и прозрачности использования финансовых ресурсов;
- внедрение системы аккредитации учебных заведений в целях защиты прав учащихся и определения соответствия уровня преподавания государственным стандартам.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента