ЧМ 2014: Сборная Уругвая обыграла команду Италии

12:14 | 25.06.2014

Сборная Уругвая по футболу обыграла команду Италии в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира и вышла в плей-офф, заняв второе место в группе D. Встреча, которая прошла в Натале, завершилась со счетом 1:0, пишет ИТАР-ТАСС.

Ставкой в этом матче была путевка в плей-офф, так что наставники команд Чезаре Пранделли и Оскар Табарес решили видоизменить схему игры своих сборных, выпустив на поле по три центральных защитника. Уругвайцы при этом не изменили состав в сравнении с победным матчем против англичан, однако защитник Мартин Касерес, по сути, стал действовать персонально против самого опасного форварда соперников - Марио Балотелли. Форвард поначалу был выключен из игры и проявлял себя лишь в единоборствах, получив предупреждение за опасную атаку Альваро Перейры, а на второй тайм и вовсе не вышел.

Оставался без мяча и лидер атак южноамериканцев Луис Суарес, так что в первом тайме не было зафиксировано ни одного голевого момента. Разве что пару раз голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон выручил - после выпада Суареса и добивания Николаса Лодейро. У ворот Фернандо Муслеры, несмотря на помощь Балотелли в атаке в лице второго форварда Чиро Иммобиле, и вовсе не было остроты. Голкипер уругвайцев до перерыва лишь раз вступил в игру - после дальнего удара Андреа Пирло. Игра проходила в невысоком темпе при большом количестве остановок, хотя мексиканский арбитр Марко Родригес и поощрял силовую борьбу, зачастую позволяя продолжать игру в спорных моментах.

На исходе часа игры получил шанс забить уругвайский полузащитник Кристиан Родригес, но послал мяч мимо ворот. А через две минуты судья Марко Родригес удалил хавбека сборной Италии Клаудио Маркизио - за удар прямой ногой Эхидио Аревало. В большинстве упустил отличный шанс забить Суарес - итальянцев спас Буффон. На 80-й минуте Джорджо Кьеллини показывал арбитру, что Суарес его... укусил - наверняка этот момент будет разбираться дисциплинарными органами Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). И тут же после подачи углового Гастоном Рамиресом Диего Годин головой переправил мяч в ворота Буффона.

Итальянцев в этом матче устраивала и ничья, однако добиться ее в меньшинстве они не сумели. После триумфального чемпионата мира-2006 сборная Италии дважды подряд не сумела на мировых первенствах выйти из группы. Лучшим игроком матча в итоге был признан Буффон.

Сборная Уругвая матч 1/8 финала проведет 29 июня в Рио-де-Жанейро. Соперником южноамериканской команды станет победитель группы С, матчи которой пройдут в ночь на 25 июня.