«Човган» могут включить в список ЮНЕСКО

08:40 | 03.12.2013
«Човган» могут включить в список ЮНЕСКО

«Човган» могут включить в список ЮНЕСКО

С 2003 года, когда ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране нематериального культурного наследия, в мире произошли важные события, оказавшие влияние на развитие культурного разнообразия на глобальном уровне.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, выступая на 8-й ежегодной сессии Комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.

Министр напомнил, что указанная Конвенция ратифицирована 156 странами, которые наладили активное сотрудничество в деле охраны нематериального культурного наследия.

А.Гараев напомнил, что в течение последних лет ряд шедевров азербайджанской культуры был включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Затем выступил заместитель премьер-министра Азербайджана Эльчин Эфендиев, который зачитал приветственное послание Президента Ильхама Алиева участникам сессии ЮНЕСКО.

В послании главы государства, в частности, отмечается, что ЮНЕСКО – одна из первых международных организаций, членом которой стал Азербайджан.

«Благодаря усилиям Азербайджана в рамках ЮНЕСКО азербайджанские памятники нематериального культурного наследия были включены в Списки мирового наследия. Желаю работе сессии ЮНЕСКО успехов», - говорится в послании Президента Ильхама Алиева.

Далее в ходе мероприятия было продемонстрировано видеопослание генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, которая отметила, что, несмотря на то, что Конвенция об охране нематериального культурного наследия была принята сравнительно недавно, она успела завоевать мир и вызвать огромный интерес.

«Этот документ изменил наше понимание нематериального наследия, подчеркивая важность живого наследия и отводя общинам роль его легитимных хранителей.

Безусловно, не все проблемы исчерпаны, мы должны продолжать настаивать на необходимости создания полных Списков такого наследия, проведения эффективных мер охраны, усиления сотрудничества между странами-участницами конвенции и, в частности, более активного участия общин в охране принадлежащего им наследия», - отметила И.Бокова.

Отметим, что в повестку дня мероприятия, которое проходит под председательством министра А.Гараева, входят вопросы о включении 11 новых элементов в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране.

Данный Список является инструментом, позволяющим странам-участницам мобилизовать международное сотрудничество и помощь, что необходимо для обеспечения преемственности этого наследия с участием соответствующих общин.

В настоящее время в указанный Список входит 31 элемент. В число 11 новых элементов включено старинное азербайджанское конное спортивное состязание «човган».

Комитет рассмотрит периодические доклады, составленные десятью странами, по вопросам политики, законодательства и учреждений, созданных для внедрения принципов Конвенции на национальном уровне.

Доклады в частности представили Болгария, Венгрия, Камбоджа, Кот д’Ивуар, Мадагаскар, Оман, Сенегал, Турция и Эфиопия.

Отметим, что на официальном сайте ЮНЕСКО ведется прямая трансляция мероприятия в Баку.

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента