Что обещает 12-летняя система образования? - РАССЛЕДОВАНИЕ

05:39 | 05.12.2013
Что обещает 12-летняя система образования? - РАССЛЕДОВАНИЕ

Что обещает 12-летняя система образования? - РАССЛЕДОВАНИЕ

12-летнее образование занимает значимое место в построении в стране такой системы, которая соответствовала бы передовым мировым стандартам в сфере образования и была бы при этом устойчивой с экономической точки зрения. 11-ти летнее образование встречается в мире не во многих странах. По данным Организации сотрудничества и развития, увеличение срока обучения всего лишь на год, вне зависимости от сферы образования, приводит к росту внутреннего валового продукта на 3-6%. 

Министр образования Микаил Джаббаров, говоря о 12-летнем образовании, как раз и указал на то, что эта модель образования уже давно внедрена во многих странах мира. Так, в Канаде, Франции, Голландии и Чехии период получения общего образования равен 14 годам, а в Германии, Великобритании, Швеции, Австралии и Новой Зейландии – 13 годам. В США, Финляндии, Южной Корее, Польше и ряде других стран это время равно 12 годам. «В целом сегодня в мире больше всего стран, где среднее образование дается на протяжении 12 лет, - сказал он. – Согласно последним статданным, таких государств более 170. Не очень много стран, где продолжительность среднего образования составляет 11 лет».

Отметив положительный эффект для общего уровня образования перехода на модель 12-ти летнего образования, министр сказал, что новая модель будет осваиваться в плановом порядке. «Для обеспечения перехода на 12-летнее среднее образование необходимо обновить нынешние стандарты и куррикулумы, и внедрить в общей системе образования секторальную систему, состоящую из четких направлений обучения. Одной из ключевых особенностей этой системы является то, что в связи с переходом на систему 12-ти летнего образования в стране будет применена модель 10-летнего общего и двухлетнего полного среднего образования. Планируется поэтапный переход к такой модели. В этом плане одним из новшеств, и, по-моему - главным из них, станет то, что при полном среднем образовании будет производиться секторальное деление образовательных учреждений. Кроме того, мы повышаем на год планку общего образования, равную сегодня 9 годам. 10-ти летнее общее и 2-летнее полное среднее образование даст возможность правильно оценить новые исходящие из развития вызовы и подготовиться к будущему, формируя полноценных граждан» - сказал министр.     

Пытаясь узнать, какую пользу даст Азербайджану переход на 12-тилетнюю систему образования, об успехе которой уже говорят в мире, мы обратились к экспертам, которые также позитивно оценили этот шаг. 

С точки зрения мировой интеграции 

В беседе с нами председатель Совета по образованию Азербайджана Аждар Агаев сообщил, что в разных странах мира образовательная программа включает 12 или 15 лет и оплачивается именно по такому принципу. 

«В странах, где образовательные программы не оплачиваются, такое образование воспринимается как неполное. Поэтому программы системы образования должны быть подогнаны под мировые стандарты. На 12-ом году обучения будут даваться углубленные знания по предметам. Скажем, те, кто захочет продолжить образование в ВУЗах и изучить биологию и математику, в 12-ом классе смогут прослушать углубленный курс по этим предметам. А те, кто захочет получить гуманитарное высшее образование, прослушают соответственно углубленный курс по другим предметам» - сказал эксперт. 

А.Агаев считает, что основа будущей профессии будет заложена путем определения нужного направления уже в 12-ом классе. 

«Сегодня при общении со студентами первого курса ВУЗов можно услышать следующее: «Я не планировал поступать именно сюда. Мечтал получить образование по другой специальности. Но баллов хватило на то, чтоб поступить сюда». Как раз эти вопросы и будут решены. В течение года они подумают, все взвесят и выберут нужное направление», - отметил А.Агаев. 

По словам эксперта, страна вступила в новую фазу реформ в сфере образования. Система образования должна включать мировой опыт и строиться на основе новых моделей. «Само обновление требует внедрения 12-летнего образования», - сказал он. 

 Отвечая на вопрос о готовности нынешней системы образования к переходу на 12-ти летнюю модель, эксперт сказал, что 11-летняя система применялась еще в советские годы и была рассчитана для классов с углубленным обучением. «У нас уже есть такой опыт. А для перехода на 12-летнюю систему должен быть подготовлен план мероприятий и соответствующие программы. Плюс требуется время для перехода. Вопрос же не решается только лишь 12-тью годами обучения. Но переход возможен. Что касается нынешней ситуации, то состояние общеобразовательных школ и без того оставляет желать лучшего. И здесь речь идет об административной готовности», - сообщил А.Агаев. 

Эксперт выразил надежду на то, что переход на 12-ти летнее образование станет полезным с точки зрения интеграции в мировое сообщество. 

В свою очередь, в беседе с нами и профессор Шахлар Аскеров также отметил преимущества 12-тилетнего образования перед 11-тилетним. «Время, в которое мы живем, базируется на науке и знаниях. Сегодня в мире проживает ученых больше, чем их было на протяжении всего периода человечества. Поэтому в науке, и в особенности в сфере информационных технологий, наблюдается очень серьезный прорыв. Наверное, происходящее никак нельзя совместить с 11-летним образованием. Увеличение времени на образование исходит из необходимости освоения молодежью новых знаний. Это можно лишь приветствовать. Может быть и такое, чтобы в будущем в школах обучались по 13-14 лет» - сказал он.  

По мнению эксперта, при переходе на 12-летнее образование должны быть внесены изменения, скажем, в учебники. «Как минимум, сказанное должно быть сделано по отношению к учебникам старших классов. Из них надо исключить неактуальные темы. Должно отдаваться предпочтение философской тематике. Учебники должны быть такими, чтоб при окончании школы школьники могли отличать друга от врага и хорошее от плохого», – отметил Ш.Аскеров. 


Ни в коем случае нельзя спешить


Председатель Общества свободных учителей (ОСУ) Мялахят Муршудлу считает, что переход на 12-летнее образование откроет новые перспективы перед азербайджанской системой образования и, в частности, в сфере школьного образования, для интеграции в Европу. «К примеру, такая методика образования предоставит новые возможности школам. Помимо этого, система образования даст ученикам возможность получать не только знания, но и навыки. Изменение программ и их модернизация позволит в школах более полно освещать наиболее актуальные для 21 века предметы», - сказала она.   

Председатель ОСУ считает, что переход на 12-летнее образование поможет предотвратить популярную ныне практику репетиторства. «Это позволит внедрить в высшей стадии школьного образования специализированное обучение. Улучшится посещение детьми уроков. Даст возможность улучшить социальное положение учителей, преподающих в особенности в старших классах. Откроет возможности для применения новых инновационных методов в управлении. И это приведет к интеграции среднего образования Азербайджана в Европу», - считает М.Муршудлу.  

По мнению эксперта, невозможно сразу перейти на 12-летнее образование. Это дело следует проводить поэтапно, и вначале применять в качестве эксперимента в пилотных школах. Должны быть изучены экономические основы этого процесса и результаты, к которым такой переход приведет в сельских школах. Поэтапный переход должен основываться на результатах проведенных исследований. 

Говоря о казахстанском опыте образования, эксперт отметила, что эта страна еще с 2003 года наметила переход на 12-тилетнее образование. Они внедрили его в качестве эксперимента в 8 школах. Сегодня такая практика применяется уже в 45 школах. Со следующего года - поэтапно будет внедрено уже по всей стране. Процесс должен завершиться в 2020 году. Таким образом, для полного внедрения процесса требуется 17 лет. 

«Точно так же и мы не можем сказать, что азербайджанская система образования, имеющиеся в наличии программы, руководители и преподаватели полностью готовы к такому переходу и со следующего года мы можем внедрить процесс у себя. Это невозможно. Это напомнило бы практику шестилетнего образования, внедренную в советские годы. Среди союзных республик Азербайджан первым применил ее, не проведя предварительных экспериментов и без подготовительных работ. А затем пришлось от нее отказываться. Чтоб не попасть в аналогичную ситуацию, думаю, этот шаг должен быть взвешенным и продуманным. В том числе и Украина перешла на 12-летнее образование. То как они отказались от прежней системы образования, этот вопрос там теперь бурно обсуждается. Естественно, есть как сторонники, так и противники этого процесса. Министр образования четко ставит вопрос «что дало нам 12-летнее образование? Будет лучше, если мы откажемся от этой практики». Это и есть следствие столь скорого перехода. Надеюсь, при переходе нашей системы образования на 12-летний принцип не будут форсироваться события», - сказала М.Муршудлу.   

А мы, в свою очередь, пока понадеемся, что после перехода на 12-тилетнее образование у нас,  как на Украине, с сожалением не прозвучит вопрос «Что дало нам 12-тилетнее образование?»

Тарана

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента