Что отравляет жизнь прекрасному полу?

11:44 | 28.02.2014
Что отравляет жизнь прекрасному полу?

Что отравляет жизнь прекрасному полу?

«Слабый пол», «прекрасный пол» - именно так до сих пор называют женщин. Возникает вопрос – почему к слабому полу предъявляется намного больше требований, чем к сильному,  почему общество спрашивает с женщин строже и многое из того, что позволительно мужчинам, им не прощает? В чем причина этой парадоксальной ситуации?

Айсель уже давно нравился одногруппник Заур. Каждый день она придирчиво подбирает одежду и украшения, чтобы понравиться ему. Не привлекая к себе внимания откровенными нарядами, она старается выглядеть красиво и стильно. Порой мысленно она опережает события, представляя себе их свадьбу и детей.

Но реальность жестока. Как для многих других девушек, назойливые попытки познакомиться стали ее повседневной реальностью. Грязные словечки. Даже в институте она не могла спастись от этого – завидев ее, пожилой преподаватель моментально оказывался рядом, оказывал ей знаки внимания и даже пытался взять за руку. Она не знала, к кому обратиться с этой проблемой, ведь, скорее всего, в ответ она услышит: «Ты сама виновата, о чем ты думала?» Думала она далеко не о незнакомых парнях на улице или престарелом лекторе…

Пярвин избивает муж. Она перепробовала все, неоднократно пыталась изменить линию своего поведения, однако, никак не могла угодить мужу. Пярвин в растерянности – быть может, проблема в ней, она действительно недостаточно хорошая жена (она не раз слышала подобные обвинения в свой адрес, а также упрек в том,  что она сама сделала свой выбор). Или же ее муж из тех, угодить кому не может никто.  Неужели чье-либо несовершенство – повод применять к нему физическую силу? Если это так, то в таком случае муж Пярвин должен был бы начать с себя.

Таких ситуаций множество. В нашей стране складывается парадоксальная ситуация – с одной стороны, мужчины проявляют уважение к девушкам и женщинам, оказывая им всяческую помощь, уступая места в общественных местах, защищают и берут на себя самую тяжелую работу, с другой – таковы далеко не все, и нередко психологическое состояние этих же девушек и женщин оставляет желать лучшего.

В нашем обществе существует обобщенный образ гламурной молодой девушки. Она ухожена, обеспечена (зачастую – за счет родителей), предпочитает  не работать,  не обладает никакими навыками и умениями, в то же время требования ее завышены. Подобный образ вызывает ненависть у тех, кто с ним сталкивается. Возникает вопрос  –  неужели даже те девушки, которые полностью соответствуют этому образу, заслуживают такое к себе отношение? Именно ли их надо все время обсуждать и высмеивать, а не, например, чиновников, которые  берут взятки, их обеспеченных отпрысков, гоняющих на высоких скоростях по улицам города, и прочие негативные явления в обществе, которые, в отличие от этих девушек, наносят реальный вред? И неужели эти девушки виноваты в том, что телевидение им навязало именно такую модель поведения, и что, несмотря на сложившееся к ним отношение, именно такие девушки пользуются наибольшей популярностью у мужчин?

Женщина рискует наткнуться на осуждение за любое свое действие. Не вышедшая замуж женщина считается обществом ущербной. Другие после замужества подвергаются атаке со стороны родственников, вопрошающих о причине отсутствия потомства, и вынуждены выслушивать предположения о своей неполноценности и советы обратиться к врачу. Женщина, посвятившая себя семье и детям, рискует быть названной клушей. Работающая – обвинения в том, что забросила семью и детей (и действительность в данном случае никого не интересует). Тихую могут счесть слишком забитой тихушницей, активную  обвинят в неподобающем восточной женщине поведении. Она должна уметь готовить, вести хозяйство и при этом оставаться ухоженной и красивой. Не уставать и ни в коем случае не демонстрировать свое плохое настроение, иначе рискует получить упрек в агрессивности и так далее. Но основной и животрепещущей проблемой является то, что в глазах общества она виновата в любом происшествии, случившемся с ней, так как не смогла предотвратить  насилие над собой. Преступника будут меньше осуждать и обсуждать, чем ее.
В чем же кроется причина подобного отношения общества? Почему оно утверждает, что женщины хрупки и прекрасны, они - матери и сестры и достойны самого лучшего, однако в то же время им предъявляются немыслимые требования? Почему за любой свой шаг они рискуют наткнуться на осуждение?

Это явление имеет название – мизогиния.  Слово «мизогиния» происходит от греческих misos – отвращение и gyne – женщина и означает ненависть по отношению к женщинам, женоненавистничество.  Мизогиния делится на два типа: внутренняя – свойственное самим женщинам негативное отношение  и внешняя – транслируемое отношение к женщинам как к существам второго сорта. Порой ненависть к женщинам является формой мести, следствием личных обид на фоне общей негативной направленности личности. Так же мизогиния формируется на основе научения, то есть, ребенок, видящий в своей семье негативное отношение к женщинам, в будущем будет относиться к ним так же (если этот ребенок – девочка, то и к себе самой).  Стереотипные высказывания об отсутствии у женщин тех или иных способностей, отказ слушать женщин и равнодушие к их проблемам, отрицание проблем, обесценивание их вклада в дело семьи, все это – ее проявления. Не говоря уже о столь отвратительных фактах, как селективные аборты, насилие по отношению к женщинам и прочие  негативные явления.

К сожалению, среди всех проявлений мизогинии большое место занимает внутренняя мизогиния – ненависть женщин друг к другу. Ее истоки лежат как в сфере стереотипов, например, представлений о том, что женщины – манипуляторы и интриганки (в то же время в политике и бизнесе их не так уж и много, а ведь именно в этих сферах манипуляции и прочее получили наиболее широкое распространение, и занимаются этим мужчины), поэтому им нельзя доверять. Также в результате больших, нежели у мужчин, затруднений при продвижении по карьерной лестнице, у женщин развивается неверие в себя и собственные силы, и, как итог – негативизм и зависть к тем, кто добился большего. Из-за загруженности домашними делами женщины имеют меньше времени на дополнительное обучение, что является условием продвижения по карьерной лестнице (не считая прямых запретов на работу со стороны родителей или мужей),  так же именно они занимаются воспитанием детей, что в конечном итоге приводит к их отставанию в карьерной гонке. Многие  мужчины не хотят разделить с ними домашние обязанности и заботу о детях, что и приводит к подобной ситуации. Если же женщина не работает, ее труды по дому нередко обесцениваются обществом и мужчинами в частности, которые считают женские обязанности по дому природной данностью. Когда она видит другую женщину, отдохнувшую и не загруженную домашними делами, она задается горьким вопросом – почему же у нее не так, почему ее жизнь так тяжела?

Еще одним истоком мизогинии является «потребительское сознание». Человек теряет свою ценность как личность, начинает рассматриваться как объект, поставляющий тот или иной ресурс (например, доставляющий удовольствие своим видом, источник материальной выгоды и прочее). Этот процесс затрагивает и женщин – мы видим прекрасные женские тела в рекламе, они обольстительно улыбаются и продают все, начиная от стиральных порошков и заканчивая бензопилами. Они представляются как объекты, которыми также можно обладать, но не как живые люди, личности со своими проблемами. В результате девушки сами перестают чувствовать себя людьми.

Как же бороться с мизогинией? Для начала необходимо осознать ценность любого человека, любой личности, вне зависимости от пола, ее уникальность. Для того чтобы избавиться от мизогинии, необходимо научиться ее замечать – не допускать стереотипных унизительных фраз о женщинах, не отказывать им в поддержке, отзеркаливать ситуации, меняя участников мужского и женского пола местами и задаваться вопросом, каким было бы ваше отношение к ситуации, если бы на месте женщины был мужчина? И самое главное – замечая проявления мизогинии и другие формы ненависти, необходимо проявлять сострадание, не отвечать ненавистью на ненависть, в противном случае все вышеперечисленное не возымеет эффекта.

Мизогиния – это то, с чем можно и нужно бороться во имя гармонии и процветания в будущем.


Чинара Гулиева
ANN.Az

 

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента