Цветочный бизнес в Азербайджане процветает?

09:00 | 19.03.2014
Цветочный бизнес в Азербайджане процветает?

Цветочный бизнес в Азербайджане процветает?

На сегодняшний день Азербайджан из экспортера превратился в импортера цветов.
По мнению эксперта, в Азербайджане для развития цветочного бизнеса есть все условия, нужна инициатива самих деловых людей

«В период СССР Азербайджан играл важную роль в обеспечении Москвы и Ленинграда (Санкт-Петербург) цветами. Особенно в предпраздничные дни цветы, взращенные в бакинских селах, экспортировались в Россию.

К сожалению, после обретения независимости производство цветов в Азербайджане было приостановлено, в результате потеряны традиционные рынки. На сегодняшний день Азербайджан из экспортера превратился в импортера цветов.

Общая тенденция последних трех десятков лет заключается в том, что с одной стороны, Азербайджан потерял свои традиционный рынки, с другой стороны стал импортером цветов».

Как передает Oxu.Az cо ссылкой на газету «Эхо», об этом  сообщил эксперт в аграрной сфере Низами Гараев.

Причем, по его мнению, в Азербайджане есть все условия для выращивания цветов.

«Для производства цветов необходимо наличие определенных условий. В первую очередь это климатические условия. В этом Азербайджану повезло. Во-вторых, необходимы трудовые ресурсы, что также в избытке. Земля Азербайджана также позволяет производить цветы почти любых сортов. И, наконец, финансовые возможности. В этом направлении также проблем нет. Тем самым в Азербайджане есть все условия для производства цветов. Все что необходимо в нынешних условиях, это интерес деловых людей к производству цветов», - подчеркнул Н.Гараев.

Схожего мнения придерживается председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев. В частности, как он заявил «Эхо», до 90-х годов прошлого столетия Азербайджан был основным экспортером гвоздики в Россию.

«Но после 20-го января гвоздики в Азербайджане уже не используются в праздничных мероприятиях. С другой стороны исторические события, привели к тому, что Азербайджан потерял свои традиционные рынки».

Однако в нынешней ситуации можно вновь развернуть производство цветов, отмечает Н.Агаев:

«Как минимум Азербайджан должен войти на российский рынок. Это огромный рынок, и если мы сможем получить на начальном этапе 5-10% цветочного рынка в России, то этого будет вполне достаточно.

Причем на российский рынок можно вновь войти не только с гвоздиками. В Азербайджане есть условия для выращивания тюльпанов и различных сортов роз. Для этого есть возможности. Но необходимо создать условия и вызвать соответствующий интерес у предпринимателей. В свое время были люди, которые занимались цветочным бизнесом. Тем самым опыт есть. Просто необходимо восстановить прежние условия для производства цветов.

Помимо этого государство должно создать возможности выхода на российский рынок азербайджанским производителям. В этой сфере нужна государственная поддержка. К сожалению, за исключением нефтяного сектора и приоритетных сфер ненефтяного сектора, азербайджанские предприниматели не получают должной поддержки государства», - посетовал Н.Агаев.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента