Депардье выдвинут на российскую кинопремию

18:20 | 27.11.2013
Депардье выдвинут на российскую кинопремию

Депардье выдвинут на российскую кинопремию

Французский актер поборется за приз с Василием Лановым, Егором Бероевым, Константином Хабенским, Данилой Козловским и другими

Тридцать три российских игровых фильма вошли в "длинный список" национальной кинопремии "Золотой орел". Его огласил сегодня на пресс-конференции в столичном Доме кино председатель экспертного совета награды Кирилл Разлогов.

В актерских номинациях "Золотого орла" смогут получить Екатерина Васильева, Ирина Апексимова, Ксения Кутепова, Мария Миронова, Ирина Купченко, Елена Яковлева, Екатерина Гусева и другие.

В мужской категории в списке есть французский актер, получивший российское гражданство, - Жерар Депардье. Он сыграл в фильме "Распутин". На премию претендуют также Василий Лановой, Егор Бероев, Константин Хабенский, Евгений Стычкин, Данила Козловский, Олег Меньшиков, Михаил Пореченков, Владимир Меньшов, Максим Суханов и десятки других артистов.

Окончательную судьбу обладателей награды определят тайным голосованием члены Академии кинематографических искусств и наук. Церемония награждения лауреатов состоится 29 января будущего года в Первом павильоне киностудии "Мосфильм".

Среди картин, претендующих на премию в главной номинации "Лучший игровой фильм", заявлены как картины, победившие на отечественных и международных кинофестивалях, так и работы, собравшие большие кассы. Это, в частности, ленты "Географ глобус пропил" Александра Велединского, "Горько" Жоры Крыжовникова, "Гагарин. Первый в космосе" Павла Пархоменко, "Уикенд" Станислава Говорухина, "Сталинград" Федора Бондарчука, "Легенда номер 17" Николая Лебедева, "Майор" Юрия Быкова.

Как пояснил ИТАР-ТАСС Кирилл Разлогов, раньше встречи с журналистами проходили в конце декабря, после объявления "короткого списка" номинантов. "Тогда уже было поздно что-то обсуждать, - добавил киновед. - Сейчас же мы хотели показать, из каких фильмов будут выбирать эксперты, и пояснить свои решения".

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента