Дизайн меняет мир - ФОТО

13:00 | 05.09.2023
Дизайн меняет мир - ФОТО

Дизайн меняет мир - ФОТО

Что делать сегодня современным дизайнерам, как найти себя в новых реалиях? Как влияет дизайн на нашу жизнь? Над этим задумались организаторы выставки дизайна Formeх, прошедшей в августе в Стокгольме.

« Красивый дизайн интерьера создает особый мир, потому что когда мы находимся в местах, где нам хорошо, то мы добрые, а когда мы добрые, мы не начинаем войны. В красивых местах мы становимся более открытыми, общительными, творческими и щедрыми,»- уверена шведский дизайнер и колорист Лена Нюхольм ( Lena Nyholm). Свою твердую убежденность в том, что правильный дизайн дарит вдохновение, радость и смелость, мастер передает на главной экспозиции выставки Meeting Magic, где на площади 300 квадратных метров она организовала волшебное место для встреч, отобрав для этого 300 объектов различных экспонатов Formex.
 

 
За свою творческую жизнь я создала множество сервировок для столов, предлагая различные цветовые и стилистические комбинации, которые заставляют нас испытывать невероятное ощущение. Я фокусирую внимание прежде всего на создании лучших условий для встреч в повседневной жизни, чтобы люди могли видеть друг друга, неважно, где это происходит: дома или на работе, подчеркивает дизайнер. Эта идея нашла отклик и в искусстве молодой шведской художницы Селин Вестлунд ( Celine Westlund), чьи полуабстрактые пейзажи с элементами живой природы, исполненные в нежных оттенках, сильно оживляют интерьеры. «Сегодня, когда многое вращается вокруг цифровых коммуникаций, важно продемонстрировать, насколько разнообразной и решающей является физическое общение», - считает она.
 
 
 
Именно поэтому на выставке Селин не просто показывает свои работы, но непрерывно рисует, создавая новое полотно, с готовностью отвлекаясь при этом на общение со посетителями. Как всегда, одним из ключевых элементов дизайна стал цвет. Специально к открытию выставки был запущен новый бренд красок CANCAN, цель которого — обогатить лакокрасочную промышленность и вдохновить художников на большую творческую свободу в новую эпоху.
 
За CANCAN стоит ведущий специализированный ритейлер цветов в Скандинавии Colorama, в композиции представлена палитра из 66 цветов, каждый из которых имеет свою историю создания.
 

 
«Выбирая краску для интерьера, вы выбираете не просто средство для покраски стен. Вы выбираете целую концепцию, так как все наше существование основано на раскрытии творческого внутри каждого из нас,»- считает представитель бренда говорит Ким Андер ( Kim Ander). Как всегда, большое внимание привлекла площадка Design Talents, где встречаются молодые дизайнеры как из Швеции, так и со всего мира. Это место, где расположены 22 экспозиции, здесь всегда очень оживлено и всегда есть что- то инновационное.
 
Кроме того, во время проведения выставки молодым дизайнерам вручается Премия «Best in Show». В этот раз ее получила Элин Фюр (Elin Fyhr), основатель Plantstraw, создающая стильные и забавные скульптурные решения для полива растений, которые можно использовать и дома, и в саду.

По мнению жюри, в ее работах уже знакомая технология приобрела новый облик с высоким конструктивным фактором. Здесь в игровой форме было создано необычное дизайнерское решение на основе проверенного метода, где практичность и долговечность становятся естественной частью прекрасного. «Чрезвычайно важно вдохновлять, поощрять и проливать свет на будущее, мы нужны друг другу.
 
 
 
Неслучайно главный девиз выставки - Link Together, когда разные платформы органично встречаются, чтобы развиваясь эволюционно каждый в своем русле , сообща творить красоту для каждого из нас», — считает Соня Бьорк Эберт (Sonja Björk Ebert), менеджер проекта Formex. С 1960 года Formex проводит выставки дважды в год, предлагая продукцию в области дизайна интерьера, дизайна, подарков, деликатесов, детских товаров, моды и аксессуаров.
 
Здесь собираются национальные и международные покупатели, агенты, оптовики, импортеры, дизайнеры, производители и представители всей индустрии интерьера и подарков. Здесь можно встретиться с коллегами, узнать последние новости из мира дизайна, послушать лекции о новых тенденциях и открытиях.
 
Сабина Искандерли
Стокгольм

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента