Для оценки земель будет использована новая методология

11:18 | 09.12.2013
Для оценки земель будет использована новая методология

Для оценки земель будет использована новая методология

В Азербайджане при формировании рыночной цены земельных участков будет использоваться новая методология.

Новый метод разработан шведской Lantmateriet и Государственной земельной службой Латвии при поддержке ЕС. В ходе процесса разработки за основу брались особенности, которые ранее не учитывались. Как передает АПА-Экономикс, об этом новшестве журналистам сообщил председатель Госкомитета земли и картографии Гариб Мамедов. 

Он отметил, что ЕС поддерживает Азербайджан в формировании рыночной цены земель. «Например, самая хорошая и качественная земля в Азербайджане - чернозем. Она распространена в Гедабеке. А на Абшероне распространена серо-бурая почва. За эти качества Гедабеку присуждается 100 баллов, а Абшерону – 40 баллов. Хотя с экономической точки зрения Абшеронская земля намного дороже Гедабекской. Подсчеты также показали, что доход от этих земель также бывает высоким». 

«По новому методу учитываются такие параметры как близость Абшерона к столице, инфраструктура, электричество, газ, рынок и др. Однако по настоящее время в ходе бонитировки и экономической оценки земель эти моменты не учитывались», - отметил Г.Мамедов. Он подчеркнул, что новая методология оценки земель уже применяется.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента