До лета на нефтяном SWAP на Каспии начнется бурение

19:00 | 26.02.2021
До лета на нефтяном SWAP на Каспии начнется бурение

До лета на нефтяном SWAP на Каспии начнется бурение

На мелководье Абшеронского архипелага ( Shallow Water Absheron Peninsula или SWAP) во втором квартале 2021 года начнется разведочное бурения с целью обнаружения нефтяных залежей.
С этой целью будет использована арендованная у «КазМунайГаз» (KMG) самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) «Satti», адаптация и модернизация которой для данных нужд завершена в Баку.
KMG Drilling&Services и Caspian Drilling Company 26 февраля подписали соглашение о бурении скважин с этой СПБУ в рамках разведочных работ по совместному проекту SOCAR и BP.
Напомним, что соглашение о разделе продукции (PSA) между SOCAR и BP на разработку и геологоразведочные работы на мелководье Абшеронского архипелага было подписано 22 декабря 2014 года.Контрактная площадь составляет около 1,9 тыс. кв. км, BP и SOCAR участвуют в проекте на паритетных началах.
В 2015-16 гг на мелководье Абшеронского архипелага были проведены сейсмические исследования, которые охватывали территорию площадью в 1,52 тыс. кв. км, из которых на суше - 90 кв. км. По итогам сейсмических работ на мелководье Абшеронского архипелага были выбраны три участка для ведения буровых работ.
28 августа 2020 года была опубликована оценка экологического и социально-экономического воздействия (ОВОСиСС) для первой разведскважины, и после двухмесячного периода раскрытия информации документ ОВОСиСС был обновлен и повторно представлен в государственные органы для получения необходимых разрешений для начала буровых работ во втором квартале 2021 года.
Первая разведскважина - «Северный Хали» (NKX01) - будет заложена в северо-восточном районе контрактной площади, в 15 км от материковой части Азербайджана на глубине моря около 22 метров. Бурение может занять до 90 дней, с возможностью продления еще на 30 дней для завершения врезки бокового ствола (если потребуется).
Две другие разведскважины на SWAP — «Карабатдаг» (QBDX01) на Юго-Восточном перспективном участке и «Бибихейбат» (BHEX01) на Западном перспективном участке могут быть пробурены в течение 2021-22 гг.
В случае обнаружения коммерчески ценных запасов в течение шести месяцев будет подготовлена программу разработки зоны и далее в течение 36 месяцев непосредственно начнется разработка, которая может занять 23 года (по условиям контракта).
Напомним, что SOCAR 16 февраля 2019 года получила от KMG «Satti» в доверительное управление. После буровых работ на SWAP, СПБУ может отправиться на структуру «Бабек» для разведочного бурения.
«Satti» предназначена для бурения на глубинах моря до 80 метров, имеет ширину 72 метра и высоту 64 метра,состоит из модифицированного треугольного корпуса с тремя треугольными опорными стойками. Их высота сопоставима с многоэтажкой в 36 этажей и составляет 119 метров. На СПБУ есть жилые помещения для персонала и вертолетная площадка. Общий вес конструкции составляет 10 800 тонн. На борту может одновременно работать 86 человек.
Она была построена по заказу KMG на двух верфях — на верфи в ТОО «Keppel Kazakhstan» на территории свободной экономической зоны Актау, а ее окончательная сборка была в ТОО «Ерсай Каспиан Контрактор».



Лада Евграшина



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента