Доходы и расходы ИГ

14:00 | 17.12.2015
Доходы и расходы ИГ

Доходы и расходы ИГ

В минувшем году запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство» заработала на контрабанде нефти около 900 млн долларов, пишет ANN.az со ссылкой на Financial Times.

По данным издания, основной статьей расходов у боевиков остаются траты на боевые действия - это около 600 млн долларов. Также ИГ выплачивает террористам, составляющих боевую силу группировки (около 30 тысяч человек), около 20 миллионов долларов. Столько же идет на выплаты, что называется вспомогательным подразделениям - 50-70 тыс человек из числа местных жителей.

Десятки миллионов тратит группировка на боеприпасы и взрывчатку. По данным издания, для недели боевых действий ИГ тратит более миллиона долларов. Ежемесячно уходит от 10 до 15 миллионов на «органы безопасности» ИГ: полицию и разведку, а также сборщиков налогов и штрафов. Но и про школы боевики не забывают, на них и на больницы в месяц уходит 10 миллионов долларов.

Отмечается, что средний оклад боевика ИГ варьируется от 50 до 100 долларов. Далее по существующей системе надбавок в зависимости от должности и количества жен и детей, боевику доплачивают «премии». получается, что в итоге боевик из числа местных получает зарплату в количестве 200-300 долларов. В то время как иностранный боевик - 600 долларов. Командирам из других стран выплачивают целую тысячу долларов. Причем террористы отмечают, что зарплата их часто задерживается, а то и вовсе не выплачивается, пишет издание.

Судя по расходам ИГ, пишет FT, по своей сути группировка является террористической, и никак не «государством».
www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента