Должен быть создан Международный трибунал по геноциду Ходжалы

03:55 | 25.02.2014
Должен быть создан Международный трибунал по геноциду Ходжалы

Должен быть создан Международный трибунал по геноциду Ходжалы

На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса депутат Асим Моллазаде выступил с предложением сформировать международный трибунал по событиям в городе Ходжалы.  


«Азербайджан должен обратиться в ООН с требованием создания Международного трибунала по геноциду в Ходжалы. Необходимо добиться формирования международной структуры, подобно тем, что были сформированы в свое время в связи с преступлениями в Руанде и Сребренице». 


По его словам, официальный Баку также должен обратиться в Интерпол с требованием ареста и передачи Международному трибуналу лиц, причастных к зверствам в Ходжалы. «Международный трибунал по геноциду  Ходжалы очень важен, так как мы должны добиться не только политической, но и правовой оценки массового убийства мирного населения Ходжалы. Этого требует от нас память жертв Ходжалинской трагедии», - отметил парламентарий, подчеркнув, что вердикты по событиям в Ходжалы должны исходить от международных, а не местных судебных инстанций Азербайджана.


Моллазаде также предложил выразить  поддержку Украине в связи с происходящими последние недели в этой стране общественно-политическими событиями.


«Происходящие в Украине процессы должны найти свое решение в политической плоскости»,- сказал Моллазаде.


По его словам, Азербайджан должен выразить поддержку территориальной целостности Украины в рамках международных организаций, и помочь международным организациям в деле сохранения территориальной целостности этой страны - члена ГУМ.

«Азербайджанский народ поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины. Мы являемся союзниками Украины, и поэтому Азербайджан должен выразить поддержку этой стране в международных организациях», - подчеркнул Асим Моллазаде.


Кямал Али


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента