Драка футбольных фанатов - ВИДЕО

09:26 | 09.12.2013

Матч чемпионата Бразилии по футболу был остановлен из-за беспорядков на трибунах. Полиция применила слезоточивый газ во время игры между командами "Атлетико Паранаэнсе" и "Васко да Гама".

Беспорядки на трибунах вынудили арбитра остановить игру 38-го, последнего тура чемпионата Бразилии по футболу. Матч проходил на стадионе в городе Жоинвиль.

Беспорядки начались на 16-й минуте встречи, когда фанаты "Васко" прорвались на трибуну поклонников команды соперника и жестоко избили нескольких человек. После вмешательства полиции, разогнавшей разгоряченных фанатов с одной из трибун слезоточивым газом, арбитр принял решение остановить игру. Через 70 минут матч был возобновлен.

Двое пострадавших были отправлены в больницу на вертолете прямо со стадиона "Арена-Жоинвиль". Всего были госпитализированы четыре человека. Трое – с легкими повреждениями, а один – с подозрением на сотрясение мозга. Все – молодые люди в возрасте от 19 до 29 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Слухи о том, что кто-то из болельщиков находится в состоянии комы или погиб, не подтвердились. Троих человек медики планируют отпустить в самое ближайшее время. Если обследование четвертого пострадавшего не выявит серьезных повреждений, будет отпущен домой и он.

Во время вынужденного перерыва тренер "Васко да Гама" Адилсон Батиста заявил, что "очень печально видеть подобное поведение болельщиков в преддверии чемпионата мира, который пройдет в Бразилии в следующем году". С ним согласен и наставник "Атлетико" Вагнер Манчини: "Испытывал огромное желание уйти со стадиона. Никогда не видел ничего подобного".

По мнению представителей местных правоохранительных органов, причиной беспорядков послужила плохая работа службы безопасности клуба. В "Паранаэнсе" решили ограничиться в данном матче лишь помощью стюардов – полиция находилась за пределами стадиона и не смогла вовремя прервать начавшиеся беспорядки. К моменту, когда местные правоохранительные органы прибыли на помощь службе безопасности, драка уже бушевала вовсю.

Данную точку зрения подтвердил и болельщик хозяев поля. "Когда я пришел на стадион, то очень удивился, не увидев полиции. Ее отсутствие на матче, в котором решалась турнирная судьба двух команд, мне кажется просто глупым. Фанаты "Васко" приехали к нам подраться, так как знали, что их команда вылетит в "Серию В", – рассказал поклонник "Атлетико".

В результате встреча завершилась разгромом гостей со счетом 5:1. "Васко да Гама" из Рио-де-Жанейро во второй раз за 115-летнюю историю клуба покинул высший дивизион чемпионата Бразилии. В свою очередь, победа позволила "Атлетико Паранаэнсе" гарантировать себе участие в Кубке Либертадорес – самом престижном клубном турнире в регионе.