Двух активистов арестовали за установку "надгробия Путина" - ФОТО

23:23 | 12.03.2019
Двух активистов арестовали за установку

Двух активистов арестовали за установку "надгробия Путина" - ФОТО

В Набережных Челнах суд арестовал на 28 суток Карима Ямадаева за акцию с установкой "надгробия Путина". Так активист протестовал против законопроекта о "суверенном интернете".

Суд приговорил Ямадаева к 28 дням административного ареста, рассказал Русской службе Би-би-си правозащитник Рузиль Мингалимов, представлявший его интересы. Активиста признали виновным в повторном нарушении порядка проведения акции.


Знакомый Ямадаева Николай Переседов получил шесть суток ареста, сообщил Мингалимов. Его признали виновным в проведении публичного мероприятия без подачи уведомления. По словам правозащитника, Ямадаев попросил Переседова помочь перевезти конструкцию "надгробия", не посвящая его в детали акции.


Чуваку, сделавшему инсталляцию "надгробие Путина" дали 28 суток ареста. Инсталляция, на мой взгляд, совершенно глупая и идиотская, но закон России не предполагает арестов за глупые шутки. Арест этого человека - преступление. Настоящее беззаконие.

Карим Ямадаев в суде объяснил, что действительно установил 10 марта около здания Следственного комитета в Набережных Челнах надгробие с фотографией президента России Владимира Путина и годами жизни - 1952-2019. Вины в нарушении порядка проведения акции он не признал.

"Он считает, что согласно конституции каждому гарантируется свобода мысли и слова. Так он выразил свой протест против законов об интернете, которые в последнее время были приняты или будут приняты Государственной думой. Это законы о фейковых новостях и об ограничении свободы интернета", - сообщил Мингалимов.

По его словам, Каримов - индивидуальный предприниматель, который занимается изготовлением ключей. "В свободное время он занимается общественной деятельностью. Ни к какой организации он не принадлежит, но ему импонируют мысли Алексея Навального", - рассказал правозащитник.

После установки "надгробия" его фотографии были опубликованы в принадлежащем Ямадаеву паблике "Желтые жилеты", после чего начали распространяться в социальных сетях. Администрация "ВКонтакте" удаляла снимки "надгробия", мотивируя это тем, что они вводят людей в заблуждение, писала "Медуза". Посты с фото пропали и из группы Ямадаева.

На прошлой неделе Госдума приняла законопроекты о фейковых новостях и неуважении к власти. По этим законам пользователи и целые сайты могут быть заблокированы во внесудебном порядке за распространение "недостоверной информации" и оскорбительные публикации об обществе и госсимволах. Так называемые традиционные СМИ - включая государственные телеканалы и печатные издания - под действие законов не подпадают.

В феврале Госдума одобрила в первом чтении законопроект об автономной работе интернета в России. Законопроект регламентирует маршрутизацию интернет-трафика таким образом, чтобы это сократило до минимума объем передаваемых за рубеж данных, которыми обмениваются российские интернет-пользователи.

По словам авторов документа, его цель состоит в том, чтобы российский сегмент интернета смог продолжить работу даже в случае, если его отключат от общемировой сети и в случае кибератак со стороны Запада. Предполагается, что при возникновении угроз управлять интернетом в России поручат Роскомнадзору.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента