ЕБРР рекомендует Азербайджану активизировать реформы в банковском секторе

16:20 | 22.11.2019
ЕБРР рекомендует Азербайджану активизировать реформы в банковском секторе

ЕБРР рекомендует Азербайджану активизировать реформы в банковском секторе

Реформа банковского сектора Азербайджана остается незавершенной, ее следует активизировать, считают аналитики Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).


«Приватизация Международного банка Азербайджана (МБА) должна быть проведена, как планировалось изначально. Остающиеся слабости в банковском секторе также необходимо устранить путем укрепления как нормативно-правовой базы, так и независимости и потенциала регулятора», - сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в банке.


При этом в банке подчеркивают, что кредитная активность начала восстанавливаться, но слабые позиции в финансовом секторе все еще сохраняются.


«Кредитный портфель банков перестал сокращаться в 2018 году и начал постепенно увеличиваться в номинальном выражении на фоне общей макроэкономической стабилизации и возобновления экономического роста. Долларизация кредитов и депозитов снижается, но остается высокой на уровне 34,3% и 63% соответственно по состоянию на август 2019 года. Доля просроченных кредитов за последние два года снизилась, но все еще остается высокой на уровне 10,8%», - отметили в ЕБРР.


По данным Центрального банка Азербайджана кредитный портфель банков и НБКО страны в январе-сентябре 2019 года увеличился на 9,4% - до 14 млрд 243 млн манатов. Объем просроченных кредитов на начало октября составляет 1 млрд 442,9 млн манатов (спад с начала года на 9% - ИФ) или 10,1% всех кредитов.


Ранее министр финансов Азербайджана Самир Шарифов заявил, что считает маловероятной в 2019 году приватизацию МБА. «Мы по-прежнему заинтересованы в приватизации Международного банка Азербайджана, но продвижений в данном вопросе пока нет. Не думаю, что процесс будет осуществлен в текущем году", - заявил Шарифов агентству «Интерфакс-Азербайджан».


Международные финансовые институты, такие как Международный валютный фонд и Европейский банк реконструкции и развития рекомендуют правительству банка ускорить процесс приватизации банка. При этом ЕБРР заявлял о готовности принять участие в этом процесс.


МБА создан в 1992 году и является крупнейшим банком страны. Основным акционером банка является Минфин Азербайджана.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента