Число улучшивших жилищные условия по гослинии в Азербайджане превысило 60 тыс.
На сегодняшний день 60 549 семей улучшили свои жилищные условия посредством ипотечного кредитования и механизма аренды с возможностью выкупа, реализуемых Ипотечным и кредитно-гарантийным фондом.
Как сообщает со ссылкой на фонд, об этом говорилось на встрече с экспертами по недвижимости и независимыми экономистами, проведенной в соответствии с "Коммуникационной стратегией на 2024-2026 годы".
Было отмечено, что выдано 53 785 ипотечных кредитов и заключено 6 764 договора аренды с правом выкупа. Около 70% семей, улучшивших жилищные условия через финансовые инструменты фонда, составляет молодежь.
По данным на конец 2024 года, общий объем выданных ипотечных кредитов по стране составил 4,7 млрд манатов, из которых 3,3 млрд манатов или 81,4% приходится на долю кредитов, выданных по государственной линии. По данным на сегодняшний день, сумма ипотечных кредитов, выданных за счет средств фонда, превысила 3,4 млрд манатов.